по 31 декабря 2013 г - 19%, а с 1 января 2014 г - 16%.

Напомним, новый Налоговый кодекс вступил в силу 1 января 2011 г.

Отметим, в октябре сообщалось, что Украина потеряла семь позиций и переместилась на 152 место в рейтинге благоприятности деловой среды (Doing Business-2012), который ежегодно составляет Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация (IFC).

Авторы рейтинга отметили улучшение условий для регистрации предприятий, также Украина поднялась в сфере получения разрешений на строительство и разрешение неплатежеспособности. При этом наблюдается регресс в международной торговле, кредитовании, защите инвесторов и регистрации собственности.

Несмотря на то, что Украина осуществила 4 регуляторные реформы, рейтинг не улучшился, поскольку важнейшие реформы, которые осуществила Украина, были инициированы слишком поздно, чтобы повлиять на нынешний рейтинг. В частности, Украина внесла изменения в законодательство об урегулировании коммерческих споров и увеличение эффективности выполнения условий контрактов. Страна также упростила систему налогообложения и сделала ее для компаний менее затратной благодаря просмотра и унификации налогового законодательства, снижение ставок налога на прибыль, а также унификации отчислений на социальное обеспечение. Изменения в законодательство о банкротстве и исполнения судебных решений предоставили больше гарантий для обеспеченных кредиторов. Украина также отменила требование для получения разрешения на приобретение новой корпоративной печати, что упрощает процедуру открытия предприятия. В то же время, процедуру международной торговли было осложнено через введение дополнительных проверок для таможенного оформления.

Отметим, что по оценкам экспертов, доходы от налога на прибыль в 2011 г. по сравнению с прошлым годом выросли более чем на 40%. Об этом заявил президент Европейской бизнес-ассоциации, генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала. "Доходы от налога на прибыль в этом году по сравнению с прошлым выросли на 40%. Это при том, что экономика выросла на 5% и инфляция с начала года - тоже на 5%. Все это говорит о том, что бизнес платит больше налогов, и, как мы видим, это идет вразрез с существующим законодательством, когда вследствие налоговых проверок налоговые органы не признают абсолютно легитимные затраты. Их вычеркивают, чем увеличивают базу налогообложения, или убирают кредит по НДС и заставляют платить больше налогов, а отстоять свои права достаточно сложно", - сказал Фиала.

Проектом госбюджета на 2012 г. предусмотрено наращивание поступлений государственного бюджета за счет роста экономики, отмечала Государственная казначейская служба Украины.

Казначеи прогнозировали, что сумма поступлений от уплаты налога на прибыль предприятий в общий фонд государственного бюджета в 2012 году должна составить 52 826,0 млн грн., что на 11,5% больше, чем утверждено на 2011 год.

РБК-Украина