меньше (5%), чем в предыдущие два года.

В бюджете заложено 583,38 млн долл. на осуществление 29 специальных политических миссий в 2012 г.

На долю США приходится около 22% бюджета, что в 2011 г. составило 582,678 млн долл. Вторым крупнейшим донором в бюджет ООН является Япония - 12,5%, или 294 млн долл. На долю России приходится 1,6% регулярного бюджета.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил членов организации с достижением соглашения по вопросам бюджета, похвалив их за стремление "делать больше с меньшими средствами" в условиях мировой финансовой нестабильности. Он подчеркнул, что это решение далось организации непросто.

Стоит отметить, что сокращение расходов ООН поддержали охваченные долговым кризисом европейские страны и США, а делегации и развивающихся стран выступали против.

Пан Ги Мун призвал также к дальнейшему сокращению расходов в ближайшее время. "Мир переживает времена жесткой финансовой экономии. Нелегко приходится и правительствам, и людям", - сказал Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что, несмотря на сокращение расходов, ООН намерена максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы, чтобы полностью продолжать выполнять все важные глобальные мандаты, доверенные ООН.

ООН - международная организация, созданная в 1945 г. для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

РБК-Украина