Напомним, 9 декабря лидеры 27 государств Евросоюза поручили министрам иностранных дел стран-членов союза завершить работу над новым пакетом санкций против Ирана в январе 2012 г. Среди прочих мер Евросоюз планирует ввести запрет на импорт иранской нефти. Сторонники жестких мер считают, что таким образом Европа финансового ограничит Тегеран в ядерных разработках.

Компенсировать отсутствие иранской нефти странам ЕС могут Саудовская Аравия и другие страны нефтяного картеля. Сейчас идут переговоры о дополнительных поставках. В 2010 г. Евросоюз ежесуточно покупал примерно 450 тыс. баррелей иранской нефти, причем 70% этих поставок приходились на долю Италии и Испании.

Министр нефтяной промышленности Ирана Ростам Касеми ранее заявлял, что европейское эмбарго "никак не скажется" на экономике страны, поскольку главные потребители топлива находятся в Восточной Азии. По мнению иранских властей, запрет на импорт нефти носит исключительно политический характер. При этом Тегеран продолжает утверждать, что его ядерные исследования носят исключительно мирный характер.

Отношения с Тагераном резко обострились после доклада МАГАТЭ о вероятной разработке Ираном ядерного оружия. 21 ноября Великобритания решила ввести дополнительные санкции в связи с ядерной программой Ирана. Министр финансов Джордж Осборн объявил о прекращении всех дел с иранскими банками. Это вызвало волну протестов и недовольства в Исламской Республике. Демонстрации переросли в погромы. 29 ноября иранские студенты напали на посольство Великобритании. Они захватили и несколько часов удерживали здание британской миссии в Тегеране и сожгли флаг Соединенного Королевства.

Мировые лидеры немедленно потребовали от Ирана наказать виновных, однако власти освободили участников беспорядков. При этом Тегеран принес Лондону официальные извинения за нападение на посольство. Британский премьер Дэвид Кэмерон назвал акцию иранских студентов "возмутительной и непростительной" и пригрозил "серьезными последствиями". Великобритания отозвала свое посольство из Тегерана и потребовала ото всех иранских дипломатов покинуть Соединенное Королевство в течение 48 часов. Затем своих представителей в Иране отозвали Германия, Франция, Нидерланды и Италия.

Позавчера Белый дом призвал к смягчению санкций против иранского банковского сектора. Об этом сообщил республиканец сенатор Марк Кирк, который совместно с демократом Робертом Менендезом разработал поправку к закону об оборонном бюджете на 2012 финансовый год, согласно которой Президент США может своим указом вводить санкции в отношении иностранных банков, если обнаружено, что они проводят "существенные финансовые транзакции" с иранским Центральным банком.

Поправка Кирка-Менендеза была единогласно принята в сенате 2 декабря с.г., а теперь должна получить одобрение в палате представителей, чтобы окончательно стать законом. Однако администрация Обамы не поддерживает избранный сенатом тип ограничительных мер: в правительстве считают, что санкции подобного рода могут обернуться против самой Америки, поскольку могут не понравиться иностранным партнерам США.

Напомним, 1 декабря Министры иностранных дел стран Евросоюза по итогам заседания в Брюсселе договорились ужесточить санкции в отношении Ирана и Сирии, существенно расширив "черные списки". В новые списки по Ирану в связи с противоречивой ядерной программой страны попали еще 180 различных компаний и учреждений.

РБК-Украина