К этому заседанию было приковано все внимание участников рынка, которые ждали реакции ЕЦБ на эскалацию долгового кризиса еврозоны, грозящей региону новой рецессией.

Многие аналитики сходились во мнении, что в преддверии итогов саммита Евросоюза 9 декабря ЕЦБ ответит на сгущающиеся тучи долгового кризиса и ухудшение конъюнктуры ослаблением монетарной политики. В то же время ЕЦБ должен был сохранить интригу, создавая дополнительное давление на европейских политиков и понуждая их быстрее прийти к соглашению по программе выхода из кризиса.

Экономисты отмечали, что ЕЦБ сосредоточит свои усилия на укреплении европейской банковской системы. Для этого ЕЦБ может запустить двух- или даже трехлетние программы рефинансирования и смягчить монетарную политику.

В настоящий момент непонятно, приступит ли ЕЦБ к более активным интервенциям на фоне долгового кризиса в еврозоне. Отдельные наблюдатели считают, что Драги оставит дверь открытой для подобной опции, судя по его последним заявлениям.

Подробнее о соображениях ЕЦБ Драги расскажет на пресс-конференции, которая начнется в 15:30 по киевскому времени.

Напомним, предыдущее понижение учетной ставки было осуществлено ЕЦБ 3 ноября 2011 г. ЕЦБ тогда понизил ее на 0,25 п.п. - до 1,25%. Это стало сюрпризом для аналитиков, которые прогнозировали, что ставка не будет изменена и останется на уровне 1,5%.

Тогдашнее понижение ставки, скорее всего, было связано с недавним приходом на пост главы ЕЦБ Драги, который ранее высказывался о необходимости такого шага на фоне опасений замедления экономического роста в еврозоне. Отметим, что заседание ЕЦБ по учетной ставке 3 ноября стало первым под председательством Драги, который сменил на этом посту небезызвестного Жан-Клода Трише. Ранее итальянец обещал продолжать монетарную политику своего предшественника.

Драги на пресс-конференции после решения банка по ставке сказал, что нисходящие риски для экономики еврозоны усилились, и на 2012 г. высока вероятность значительного снижения прогноза по экономическому росту. Он указал, что в ближайшие месяцы инфляция в еврозоне будет превышать 2%, однако в 2012 г. темпы роста потребительских цен значительно сократятся.

Он также сообщил, что члены управляющего совета единогласно поддержали снижение учетной ставки, то есть представители Германии в совете, считающиеся охранителями ценовой стабильности, не пошли против смелого шага ЕЦБ.

6 октября ЕЦБ рассматривал вопрос изменения учетной ставки, но все же оставил ее на прежнем уровне в 1,5%.

Напомним, что ЕЦБ поднимал базовую учетную ставку дважды с начала 2011 г. (в апреле и июле). Оба раза ставка была поднята на 0,25 процентного пункта. На ужесточение монетарной политики ЕЦБ заставляла идти ускоряющаяся с начала 2011 г. инфляция, которая вышла за пределы установленного для стран Евросоюза (ЕС) целевого ориентира в 2%.

Однако в последнее время ситуация кардинально изменилась: на первый план вышли опасения резкого замедления экономического роста в еврозоне. В начале октября Международный валютный фонд (МВФ) выступил с призывом к ЕЦБ понизить ставку рефинансирования, если понижательные риски для экономического роста не ослабнут. Кроме того, по мнению МВФ, ЕЦБ, возможно, придется возобновить операции по обеспечению банков ликвидностью на более длительные сроки, если обстановка на рынке межбанковского кредитования будет ухудшаться. Еще одним шагом ЕЦБ, по мнению экспертов МВФ может стать "обещание продолжать скупку гособлигаций стран еврозоны до тех пор, пока это будет необходимо".

В своем отчете за 28 ноября 2011 г. организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сократила прогноз по экономическому росту в еврозоне от 1,6 % в этом году к 0,2 % в следующем году, прежде, чем наберет до 1,4 % в 2013 г. В ОЭСР отметили, что кризис еврозоны остается ключевым риском для мировой экономики. "Перспективы улучшатся, если будут предприняты решительные меры", сказал Главный экономист OЭCР Пьер Карло Падоан.

Ранее ОЭСР призвала развитые страны G20 удерживать процентные ставки на нынешнем уровне, а Центробанкам еврозоны по возможности снижать их. Центральные банки должны продолжать обеспечивать достаточную ликвидность для облегчения напряженности финансового рынка, говорилось в отчете ОЭСР.

Заместитель генерального секретаря ОЭСР Ринтаро Тамаки 2 декабря призвал ЕЦБ предпринять агрессивные действия для разрешения долгового кризиса в еврозоне.

В конце ноября член управляющего совета ЕЦБ Люк Коэн сообщил, что ЕЦБ, вероятно, вновь снизит процентные ставки, если текущая экономическая ситуация сохранится.

Аналитики ранее отмечали, что ЕЦБ, вероятно, не пойдет на понижение базовой учетной ставки в прошлом месяце, так как инфляция все еще слишком высока. Эксперты прогнозировали, что ЕЦБ понизит базовую учетную ставку в декабре с.г. на 0,25 процентного пункта - до 1,25% для того, чтобы простимулировать рост экономики региона и стабилизировать обстановку на финансовом рынке. В итоге оказалось, что к декабрю ставка была снижена до 1%.

Годовая инфляция в еврозоне держится на уровне 3% - самом высоком за 3 года. Однако это не помешало ЕЦБ понизить ставки, поскольку экономисты банка прогнозируют резкое замедление инфляции в 2012 г.

Отметим, в конце октября европейские лидеры согласовали план спасения еврозоны. Главы стран ЕС договорились о добровольном списании частными кредиторами 50% от суммы долга по греческим облигациям. Как заявил Президент Франции Николя Саркози, соглашение, которое достигнуто с кредиторами, позволит произвести списание около 100 млрд евро. В настоящее время совокупный государственный долг страны перед частными и национальными кредиторами составляет около 350 млрд евро. По оценке французского лидера, подобные меры позволят Греции к 2020 г. снизить уровень госдолга до 120% от ВВП. Помимо этого Саркози заявил, что EFSF будет увеличен примерно до 1 трлн евро. Одним из его участников может стать Китай.

До этого главы ЕС приняли комплекс мер, направленных на восстановление доверия в европейском банковском секторе. Данные меры должны включать обеспечение гарантированного доступа банков к среднесрочному финансированию с целью не допустить кризиса ликвидности и торможения кредитования реального сектора экономики.

Сегодня в Брюсселе открывается двухдневный саммит ЕС. На нем европейские власти должны договориться по мерам вывода еврозоны из затянувшегося долгового кризиса. Ранее на неделе канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Николя Саркози завершили работу над планом внесения изменений в европейские конвенции. Как ожидаются, в рамках саммита на голосование будет вынесен вопрос о наложении штрафов на страны валютного блока, неспособные достичь ранее обозначенных целевых финансовых показателей в результате нарушения бюджетных нормативов.

Проведение ряда структурных реформ должно стать частью стратегии по выходу Евросоюза из кризиса. Реформы внутреннего рынка Евросоюза направлены на стимулирование экономического роста региона и затрагивают ряд сфер, в том числе сектор услуг, энергетический сектор и рынок интеллектуальной собственности. Инициативы ЕС предусматривают реформирование системы налогообложения и выплаты социальных пособий с тем, чтобы они способствовали росту занятости населения. Реформы внутреннего рынка предусматривают также реформирование рынка труда и пенсионной системы, инвестирование в знания и инновации, а также упрощение регулирующего законодательства, что, по мнению экспертов Еврокомиссии, должно способствовать росту бизнеса.

РБК-Украина