По словам французского Президента, европейские соглашения планируется изменить таким образом, чтобы они включали пункт наложения автоматических санкций на нарушителей бюджетной дисциплины (в том случае, если дефицит бюджета государства превышает установленный лимит в 3% ВВП). Кроме того, Меркель и Саркози настаивают на том, чтобы специальный европейский орган мог контролировать национальные бюджеты 17 государств еврозоны.

Сообщается, что Саркози и Меркель договорились, что если не удастся получить согласие всех стран ЕС на подписание нового договора, то Германия и Франция готовы пойти на то, чтобы договор подписали только страны еврозоны.

Как отметил Саркози, главная задача для европейских политиков сейчас - это работа над устранением дисбалансов, которые привели к сложившейся в еврозоне ситуации и предупреждение ее повторения. "Больше все не может идти так, как было до этого момента", - сказал Саркози.

Что касается роли Европейского центробанка в разрешении европейского долгового кризиса, то Меркель и Саркози сохранили прежнюю позицию (впредь уважать независимую позицию банка, не комментировать его решения и не выдвигать какие-либо требования по изменению его мандата). Кроме того, лидеры Франции и Германии заявили, что не поддерживают идею введения единых облигаций еврозоны.

По словам Саркози, новые франко-германские предложения будут направлены председателю Европейского Совета Херману Ван Ромпею в канун открывающегося в пятницу в Брюсселе саммита ЕС.

Позавчера премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон сказал, что Великобритания готова помочь Евросоюзу выйти из кризиса, однако, изменения договора об устройстве ЕС для этого необязательны. Хотя Британия и не входит в еврозону, однако власти страны хотят быть уверенными, что предпринимаемые Еврогруппой меры по спасению экономики не отразятся негативным образом на экономике Соединенного Королевства.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что Европа близка к созданию бюджетного союза, задачей которого станет тщательнейший контроль над уровнем госдолга стран, использующих евро.

Напомним, ранее Президент Франции заявлял, что предложения по изменению европейских конвенций от Франции и Германии будут обнародованы еще до саммита Евросоюза 9 декабря 2011 г.

Ранее Меркель неоднократно указывала на необходимость внесения корректив в существующие европейские соглашения, ссылаясь на то, что финансовое положение государств - членов блока необходимо контролировать, а безответственное поведение отдельных правительств, допускающих слишком высокий уровень госдолга, - наказывать.

23 ноября Еврокомиссия опубликовала отчет с экономическим обоснованием проекта по введению единых облигаций еврозоны, однако так и не остановилась на каком-либо одном предпочтительном варианте их выпуска. Вместо этого в документе Еврокомиссии представлены на выбор три общих подхода к выпуску единых облигаций.

Главным противником идеи единых облигаций еврозоны выступает Германия, которая опасается, что это приведет к повышению стоимости заимствований для страны по сравнению с текущими, очень низкими ставками по немецким бондам. Глава Министерства финансов Германии Вольфганг Шойбле в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk заявил, что введение единых облигаций еврозоны не сможет в корне решить проблему долгового кризиса в регионе и снизит мотивацию стран проводить программу жесткой экономии. Одновременно глава германского Минфина еще раз подчеркнул важность изменения существующих европейских конвенций с тем, чтобы заставить "нарушителей бюджетной дисциплины" отвечать за "разбазаривание" бюджетных средств.

Отметим, комиссар ЕС по экономике и денежно-кредитной политике Олли Рен считает, что реформы внутреннего рынка Евросоюза (ЕС) к 2020 г. прибавят 3% к валовому внутреннему продукту (ВВП) союза.

Проведение ряда структурных реформ должно стать частью стратегии по выходу Евросоюза из кризиса. Реформы внутреннего рынка Евросоюза направлены на стимулирование экономического роста региона и затрагивают ряд сфер, в том числе сектор услуг, энергетический сектор и рынок интеллектуальной собственности. Инициативы ЕС предусматривают реформирование системы налогообложения и выплаты социальных пособий с тем, чтобы они способствовали росту занятости населения. Реформы внутреннего рынка предусматривают также реформирование рынка труда и пенсионной системы, инвестирование в знания и инновации, а также упрощение регулирующего законодательства, что, по мнению экспертов Еврокомиссии, должно способствовать росту бизнеса.

16 ноября председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сказал, что углубление экономических связей внутри еврозоны не должно ставить в невыгодное положение государства ЕС, которые пока продолжают использовать национальные валюты. Он также добавил, что задача более тесной экономической интеграции в Европе потребует изменений основополагающих соглашений Евросоюза.

РБК-Украина