В лидерах роста были акции "Белона" (+5,85%) и "Распадской" (+4,16%), снижения - бумаги МРСК ЦП (-2,22%), ТМК (-2,17%).

Торги на российском рынке акций начались сегодня падением ведущих фондовых индексов. По состоянию на 08:15 ао Киеву индекс ММВБ упал на 0,38% - до 1500,06 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1540,52 пункта, что на 0,33% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял на открытии 0,29%, начав день на отметке 10291,11 пункта.

Поддержку общемировым настроениям сегодня оказывали ожидания осуществления европейскими лидерами новых шагов по преодолению долгового кризиса, отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова.

На этой неделе ожидаются такие важные события, как заседания ЕЦБ и Банка Англии (8 декабря ), а 6 декабря в Европу приедет секретарь американского казначейства Тимоти Гейтнер, который вместе с европейскими лидерами обсудит пути выхода региона из кризиса, напоминает аналитик. Основными темами для обсуждения при этом могут стать увеличение ролей ЕЦБ и МВФ в борьбе с кризисом, бюджетная консолидация в еврозоне, а также расширение потенциала Европейского фонда финансовой стабильности, отмечает Кожухова.

На этой неделе в преддверии саммита лидеров Евросоюза и заседаний Европейского центрального банка и Банка Англии у участников российского рынка есть хорошие шансы сыграть на всеобщем оптимизме и поднять индексы к новым локальным вершинам, считает аналитик. При этом она отмечает, что на данный момент инвесторы предпочитают сохранять осторожность, опасаясь решений лидеров, которые могут не оправдать всеобщих ожиданий. Как предполагает Кожухова, на открытии завтрашних торгов на настроения наверняка окажут влияние итоги сегодняшних переговоров Саркози и Меркель, а также голосование по мерам бюджетной экономии в итальянском парламенте.

Напомним, 2 декабря торги на российском рынке акций завершились разнонаправленно. По итогам сессии индекс ММВБ вырос на 0,03% - до 1505,77 пункта, индекс РТС зафиксирован у отметки 1545,57 пункта, снизившись на 0,07%. Индекс RTS Standard вырос на 0,3% и составил 10321,25 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ превысил 10 млрд долл., на РТС - 506 млн долл.

РБК-Украина