"Для этого не требуется радикальных изменений в европейском законодательстве, но если они будут приняты, я сделаю все необходимое, чтобы защитить интересы Великобритании", - заявил он.

Позиция Кэмерона не совпадает с позициями Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель - лидерами двух крупнейших европейских экономик. Ожидается, что Франция и Германия будут продвигать требования внести ограничения на перерасход правительствами денежных средств в европейское законодательство.

Саркози не прокомментировал свою встречу с Кэмероном. Однако ранее он заявлял, что Франция и Германия предлагают найти способы "пересмотреть" европейское законодательство и организацию Евросоюза на следующем европейском саммите.

Ранее вчера в Париже Саркози и Кэмерон обсудили план по спасению еврозоны, разработанный властями Франции и Германии.

Хотя Британия и не входит в еврозону, однако власти страны хотят быть уверенными, что предпринимаемые Еврогруппой меры по спасению экономики не отразятся негативным образом на экономике Соединенного Королевства.

Отметим. в понедельник состоится встреча Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель, по итогам которой они представят совместные предложения по реформированию Евросоюза.

Ранее Кэмерон заявил, что не позволит втянуть Британию в бесконечные попытки вытащить страны еврозоны из долгового кризиса. Выступая на ежегодной конференции Консервативной партии, Кэмерон сказал, что угроза мировой экономике остается такой же серьезной, какой она была в самые тяжелые времена банковского кризиса 2008 года.

До этого Кэмерон говорил, что кризис в еврозоне представляет угрозу не только для Британии, которая сохраняет собственную валюту, а и всей мировой экономике.

Напомним, в октябре с.г. ряд британских парламентариев выступили с инициативной проведения до мая 2013 г. национального референдума со следующими вариантами: покинуть ЕС; остаться, изменив условия участия, или остаться при сохранении действующих условий. Однако палата общин парламента Великобритании отклонила данную инициативу. По итогам голосования 483 члена парламента высказались "против", 111 человек поддержали данную идею. При этом в числе голосовавших за проведение референдума оказались 80 консерваторов, которые не согласились с решением своего лидера Кэмерона, высказывавшегося "против".

РБК-Украина