Кроме того, в последнее время увеличились объемы нефтедобычи в Мексиканском заливе, сниженные в свое время из-за крупной аварии в прошлом году.

Согласно данным, опубликованным в США EIA во вторник, 29 ноября, за 9 мес. 2011 г. США экспортировали 753,4 млн барр. нефтепродуктов, в то время импорт составил 689,4 млн барр.

В сентябре США импортировали меньше сырой нефти в сутки на 223 тыс. барр. в сравнении с показателями сентября 2010 г. Это на 2,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Главными поставщиками нефти на американский рынок в сентябре были Канада и Саудовская Аравия. Основными покупателями продуктов нефтепереработки, произведенных в США, были Мексика и Бразилия.

Интересно, что по итогам 2005 г. отрицательное сальдо торговли нефтепродуктами в США составило около 900 млн барр. Затем из-за кредитного кризиса, повышения цен на энергоресурсы и некоторого увеличения добычи нефти в самих США оно начало быстро снижаться.

Отметим, США по-прежнему остаются крупнейшим потребителем и импортером нефтепродуктов в мире. Страна импортирует в сутки около 9 млн барр. сырой нефти в сутки. Но из-за масштабности объемов нефтепереработки США играют на рынке нефтепродуктов очень влиятельную роль. США имеет выгодный перевес в том, что из-за более низких налогов рентабельность американских нефтеперерабатывающих заводов часто выше, чем в Европе и других странах.

Отметим, согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США выросли за неделю, завершившуюся 25 ноября, на 3,4 млн барр. до 339,174 млн барр. Запасы бензина снизились на 173 тыс. барр. до 209,394 млн барр., а запасы дистиллятов повысились на 1,3 млн барр. до 139,467 млн.

Аналитики ожидали, что запасы нефти снизятся на 200 тыс. барр., запасы бензина повысятся на 1,5 млн барр., и запасы дистиллятов снизятся на 1,1 млн барр.

Отметим, нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 29 ноября 2011 г. заметно подорожала. Цены на нефтяные фьючерсы повысились за день примерно на 1,7% и достигли своего максимального уровня почти за две недели. Официальные цены на нефтяные фьючерсы накануне достигли самых высоких значений после 16 ноября с.г. Нефть на биржах подорожала под влиянием ожиданий улучшения дел в финансовой сфере стран еврозоны, а также из-за новых данных об улучшении экономической ситуации в США.

Однако сегодня цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent снижаются. Отрицательная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами во многом обусловлена обстановкой на международном валютном рынке FOREX. Доллар с начала дня снова немного подрос против евро и других валют, обеспечив непривлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.

РБК-Украина