, а экспорт - на 52% и составил более 16 млрд долл.Председатель Гостаможслужбы отметил, что ситуации способствуют серьезные политические решения, принятые на самом высоком уровне, но многое зависит от того, насколько эффективно их выполняет местные власти. Гостаможслужба также считает серьезным шагом в направлении сотрудничества с Россией, подписание соглашения о создании еврорегиона "Ярославна" на территории Курской и Сумской областей и его реализацию.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович 24 мая 2011 г. во время встречи с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером выразил уверенность, что товарооборот между Украиной и Россией в 2011 г. превысит 50 млрд долл.

Цифру 50 млрд долл ранее называл премьер-министр Украины Николай Азаров. В сентябре он говорил, что этого уровня товарооборот достигнет до конца 2011 г.

Премьер-министр отметил, что темпы роста товарооборота Украины и России в 10 раз превышают темпы роста украинской экономики в целом.

23 мая, в ходе беседы со своим российским коллегой Путиным, Азаров заявил, что Украина не удовлетворена нынешним состоянием внешней торговли с Россией.

Отметим, что товарооборот Украины с Российской Федерацией за I квартал в 2011 г. составил 12,2 млрд долл., что на 73% больше, чем за аналогичный период 2010 г. Экспорт украинских товаров в Россию в январе-марте в 2011 г. достиг 4,182 млрд долл. Прирост к I кварталу 2010 г. составил 63,6%. Лидирующие позиции в структуре экспорта украинских товаров занимает продукция машиностроительной отрасли - 37,4%. Импорт из РФ возрос на 79,5% - до 8,044 млрд долл. Наибольшая доля в импорте Украины из Российской Федерации приходится на энергоносители - 76%.

Отметим, что товарооборот между Украиной и Россией в сегменте сельскохозяйственной продукции за 6 месяцев 2011 г. составил 1,4 млрд грн. "За 6 месяцев товарооборот с РФ в сегменте сельскохозяйственной продукции составил 1,4 млрд грн по сравнению с прошлым годом прирост составил 27%", -  сказал министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. По его словам, экспорт с/х продукции из Украины составил 1,1 млрд грн, а импорт - 300 млн грн.

Напомним, премьер-министры стран-членов СНГ подписали 18 октября  в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли. Это по словам заместителя министра экономического развития и торговли Украины Валерия Мунтияна  даст прирост товарооборота Украины с СНГ  на уровне 35% в 2012 году.

РБК-Украина