Лучше рынка также чувствовали себя обыкновенные акции Сбербанка (+0,5%), бумаги "Северстали" (+3,58%) и "РусГидро" (+1,9%).

"Торги на российских биржах сегодня начались с роста основных индексов, которые, однако, уже в первый час торгов, несмотря на сохранение умеренно благоприятного внешнего фона, отступили от утренних максимумов и перешли на отрицательную территорию, где провели большую часть дня. Во второй половине торгов российские индикаторы стремились к укреплению своих позиций, однако речи об уверенном повышении не шло", - прокомментировала ход торгов аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Снижение она связала, главным образом, с неуверенностью инвесторов в дальнейшем развитии положения дел в еврозоне. В случае появления положительных новостей из еврозоны, по мнению аналитика, может произойти активизация покупок на фондовом рынке.

"На следующей неделе у рынков появится возможность отыграть не только европейские новости, но и блок макроэкономических данных по США. От властей Европы же сейчас будут ожидать объявлений о планируемых мерах преодоления финансового кризиса", - прогнозирует Кожухова.

Вчерашняя торговая сессия на российском рынке акций завершилась ростом котировок. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,28% - до 1489,58 пункта, индекс РТС достиг отметки 1529,71 пункта, поднявшись на 1,11%. При этом RTS Standard прибавил 1,38% и составил 10145,65 пункта. Таким образом, российскому рынку акций удалось отыграть часть потерь, которые он понес накануне. Объем торгов на ФБ ММВБ сегодня составил 338 млрд 562,40 млн руб., на РТС - 11,48 млрд долл

РБК-Украина