- против 1,294 трлн долл. в 2010 г.

Это составляет 8,7% от ВВП государства. В прошлом году дефицит бюджета составил 9% от ВВП США. По итогам 2011 г. расходы американского бюджета составили 3,601 трлн долл., доходы - 2,302 трлн долл. В 2010 г. расходы бюджета США составили 3,455 трлн долл, доходы - 2,161 трлн долл.

Дефицит федерального бюджета США в сентябре 2011 г. составил 64,57 млрд долл. против 34,61 млрд долл. в сентябре 2010 г.Большую часть средств из госрасходов властям США в 2011 финансовом году пришлось направить на борьбу с безработицей, на обслуживания государственного долга, на нужды армии, на программу медицинского страхования Medicare, а также на выплату пенсий и социальных пособий.

Бюджетное управление Конгресса США прогнозирует, что по итогам нынешнего финансового года эта цифра составит 973 млрд долл.

Отметим, заместитель министра финансов США Мэри Миллер 2 ноября заявила, что к концу года объем долга США упрется в установленный законом потолок, в результате чего ведущая мировая экономика второй раз за год может столкнуться с перспективой дефолта. Впрочем, ФРС США дала более пессимистичный прогноз на перспективы восстановления экономики страны после кризиса. По новым оценкам, к концу 2011 г. экономика США вырастет на 1,6-1,7%, а не на 2,7-2,9%, как прогнозировалось ранее в июне с.г.

Напомним, Белый дом уже столкнулся с проблемой лимита госдолга минувшим летом, когда конгресс США должен был до 2 августа с.г. повысить планку госдолга, составляющую сейчас 14,3 трлн долл., чтобы Соединенные Штаты могли избежать дефолта по своим долговым обязательствам. Допустимый предел заимствований был исчерпан Минфином США еще в мае с.г. Этот план был согласован в последний момент Белым домом и лидерами обеих партий в конгрессе, а затем одобрен законодателями и подписан Президентом Бараком Обамой.

Документ позволит сократить дефицит федерального бюджета минимум на 2,1 трлн долл. в течение 10 лет. Одновременно он предусматривает три раунда повышения лимита госзаимствований, так что в целом планка госдолга будет поднята на 2,1-2,4 трлн долл.

В настоящее время США испытывают серьезные финансовые трудности из-за проблем с большим размером государственного долга и растущего бюджетного дефицита.

РБК-Украина