Подытоживая, могу уверенно сказать, что сегодняшний визит Президента Сербии господина Бориса Тадича предоставил качественно новый импульс всестороннему развитию украино-сербских отношений", - заявил Янукович. Кроме того, Президенты Украины и Сербии обсудили вопросы сотрудничества государств на международной арене, взаимодействия в рамках работы международных организаций, в частности в ООН и ОБСЕ.

Также, важное место в диалоге заняли вопросы европейской интеграции "как для Украины, так и для Сербии являются приоритетными и имеют стратегическое значение", - подчеркнул Янукович. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что для Украины является полезным опыт Сербии по сотрудничеству с Европейским Союзом.

Отметим, вчера сообщалось, что договор о ЗСТ со странами СНГ передан на ратификацию ВР.

Ранее первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявлял, что надеется на ратификацию Верховной Радой соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ в ближайшее время.

23 октября Президент Украины Виктор Янукович заявил. что соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ не будет препятствовать евроинтеграции Украины. Глава государства отметил: сложная экономическая ситуация в мире требует от Украины активных усилий по интеграции национальной экономики в мировую.

Напомним, ранее, член Европейской комиссии по вопросам торговли Карел де Гухт заявил на встрече с первым вице-премьером, министром экономического развития и торговли Украины Андреем Клюевым, что не видит противоречий в подписанном соглашении о зоне свободной торговли в рамках СНГ и созданием ЗСТ Украина-ЕС.

Премьер-министры стран-членов СНГ подписали 18 октября  в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли.

Работа над соглашением продолжалась 3 года, состоялось 14 раундов переговоров. Активизировалась работа в течение 2010-2011 годов.

8 ноября замминистра иностранных дел Виктор Майко сообщил, что все политические переговоры, между Украиной и Европейским Союзом о зоне свободной торговли и ассоциированном членстве, планируется урегулировать до 19 декабря.

Отметим, в двусторонних отношениях Украины и Европейского союза в настоящее время наметился риск глубоких осложнений, причиной которых является возбуждение новых уголовных дел против Тимошенко.

Прецедент содержания Тимошенко под стражей и вынесения ей судом жесткого приговора по одному из обвинений вызвал огромный резонанс и негативную оценку происходящего среди мировой общественности.

Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении 5 марта 2007 г., а переговоры о создании зоны свободной торговли - 18 февраля 2008 г. На саммите Украина-ЕС в Париже 9 сентября 2008 г. Украина не получила гарантий вступления в ЕС. Вместо этого было одобрено решение о том, что новый документ, регламентирующий отношения Украины и ЕС, будет называться "Соглашение об ассоциации".

Отметим, 17 сентября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина ведет переговоры о создании ЗСТ с десятью странами.

"Мы за открытые рынки, за свободный доступ товаров, за свободную конкуренцию в рамках как Европы, так и СНГ. Мы сейчас примерно с десятью странами ведем переговоры о создании зоны свободной торговли, в том числе с таким крупным нашим партнером, как Турция. Там тоже не все просто, есть свои плюсы, но есть и минусы, но всё-таки мы сторонники того, чтобы Украина развивалась в условиях конкуренции", - сказал премьер.

РБК-Украина