В частности, средняя ставка российских пошлин на молочную продукцию будет снижена до 14,9% (с текущего уровня в 19,8%), злаки - до 10,0% (с 15,1%), масличные культуры и растительные масла - до 7,1% (с 9,0%).

На химическую продукцию пошлины снизят с 6,5% до 5,2%, на автомобили - с 15,5% до 12,0%, на электрооборудование - с 8,4% до 6,2%, на бумагу и древесину - с 13,4% до 8,0%. Импортная пошлина на сахар-сырец будет снижена до 223 долл. за тонну (с текущих 243 долл./т). Россия также обнулит импортные пошлины на хлопок и продукцию сектора информационных технологий.

Кроме того, Россия в целях защиты отечественного мясного рынка сохранит за собой право использовать тарифные квоты на говядину, свинину и мясо птицы. Сами квоты пока не называются. Однако известно, что по говядине ввозная таможенная пошлина на квотируемую продукцию составит 15%, неквотируемую - 55%. По свинине будет установлена нулевая пошлина в пределах квоты и 65-процентная - за пределами. Для определенных видов курятины соответствующие пошлины на квотируемую и неквотируемую продукцию составят 25% и 80%.

Окончательный "уровень связывания" импортных пошлин будет устанавливаться постепенно: на первом этапе сокращение ставок коснется одной трети всех тарифных позиций, через 3 года вступят в действие новые тарифы еще по четверти позиций. Самый продолжительный имплементационный период установлен для мяса птицы (8 лет), легковых автомобилей, вертолетов и гражданских самолетов (7 лет).

РФ также принимает на себя обязательства в сфере услуг. Так, через 4 года после вступления в ВТО перестанет действовать 49-процентное ограничение иностранного участия в уставном капитале телекоммуникационных операторов. Иностранные страховые компании получат право учреждать отделения в России через 9 лет после присоединения РФ к ВТО. Кроме того, не будет ограничений на иностранное участие в капиталах отдельных банковских учреждений, хотя общее иностранное участие в банковском секторе РФ будет ограничено 50%.

Россия к 1 июля 2013г. уравняет тарифы на железнодорожные перевозки транзитных товаров с тарифами на внутренние перевозки аналогичной продукции.

Россия обязуется ограничить сельскохозяйственные субсидии, которые ВТО относит к категории искажающих нормальные условия торговли, уровнем в 9 млрд долл. в 2012г., а к 2018г. эти субсидии будут постепенно уменьшены до 4,4 млрд долл.

Напомним, сегодня рабочая группа одобрила протокол о присоединении России к Всемирной торговой организациию. По словам руководителя рабочей группы Стефана Йоханссона, министерской конференции, которая пройдет с 15 по 17 декабря, рекомендовано одобрить вступление России в ВТО.

В ходе конференции министры стран-участниц ВТО должны либо согласиться, либо не согласиться с этими рекомендациями.

В материалах ВТО отмечается, что Российская Федерация должна будет до 15 июня 2012 г. ратифицировать пакет документов по присоединению к ВТО. Через 30 дней после уведомления ВТО о завершении ратификационных процедур Россия станет полноправным членом организации.

Отметим, в заявлении ВТО по условиям присоединения РФ к данной организации говорится, что после вступления во Всемирную торговую организацию Россия сможет использовать тарифные квоты на говядину, свинину и мясо птицы, а также некоторые продукты из молочной сыворотки. В частности, по говядине ввозная таможенная пошлина на квотируемую продукцию составит 15%, неквотируемую - 55%. По свинине будет установлена нулевая пошлина в пределах квоты и 65-процентная - за пределами. Для определенных видов курятины соответствующие пошлины на квотируемую и неквотируемую продукцию составят 25% и 80%.

Напомним, 10 ноября с.г. Россия и Грузия при посредничестве Швейцарии подписали соглашение, позволяющее России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщил посол Грузии в Швейцарии Зураб Чиаберашвили сразу после подписания документов в Женеве.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел Грузии, речь идет о трех межправительственных соглашениях. Одно из них касается международного мониторинга товарооборота по территориям Абхазии и Южной Осетии. Согласно второму, компания, осуществляющая мониторинг, будет подотчетна нейтральной стороне - Швейцарии. Третий документ предусматривает обмен нот, связанных с условиями деятельности компании, осуществляющей мониторинг.

В конце сентября Россия и Евросоюз закончили работу над рамочным соглашением, в котором оговариваются условия вступления РФ в ВТО. В документе, среди прочего, заложены параметры инвестиций в российский автопром, демонстрирующий в последнее время стремительный рост.

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО с 1993 г., оставаясь крупнейшей в мире экономикой за пределами организации. США и Евросоюз неоднократно заявляли, что Россия будет принята в ВТО до конца 2011 г. Уже многократно были сорваны назначенные и прогнозируемые сроки по подписанию соглашения.

По оценкам Всемирного банка, если Россия войдет в ВТО, ее экономика вырастет на 11% в долгосрочной перспективе.

Напомним, что ранее Президент России Дмитрий Медведев выразил надежду, что Россия вступит во ВТО до конца 2011 г.

Следует отметить, что ЕС и США заинтересованы в том, чтобы Россия стала членом ВТО. "Это сильная экономика, и мы хотим, чтобы она подчинялась порядкам, принятым в ВТО", - сказал директор департамента внешней службы ЕС по "Восточному партнерству", России, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Гуннар Виганд.

Напомним, европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт 21 октября сообщил, что Россия и ЕС достигли соглашения, которое открывает РФ дорогу для присоединения к ВТО к концу 2011 г.

РБК-Украина