Среди основных преимуществ заключения договора о зоне свободной торговли является фиксация обязательств по неувеличению ставок пошлин для товаров, находящихся в изъятии из режима свободной торговли; закрепление в межгосударственном договоре обязательств государств-участников СНГ относительно неприменения новых ограничений во взаимной торговле, то есть - неухудшение режима торговли, который существует на сегодня; фиксация в международном договоре положения о начале процесса отмены экспортных пошлин, сокращение количества действующих договоров, которыми необходимо руководствоваться в торгово-экономических отношениях со странами СНГ; решения торговых споров в плоскости механизмов и процедур, принятых в ВТО и т.п.", - говорится в сообщении Минэкономразвития.

В договоре о зоне свободной торговли государствами-участниками переговорного процесса учтены предложения Украины, которые дают возможность более эффективно защитить национальные экономические интересы, в частности, при применении защитных мер.

В результате проведенных расчетов в разрезе основных видов экономической деятельности после вступления в силу договора о зоне свободной торговли государств-участников СНГ можно ожидать дополнительный рост объемов выпуска: сельского хозяйства - на 3,86%; пищевой промышленности - на 3,36%; легкой промышленности - на 3,11%; металлургического производства и производства готовых металлических изделий - на 4,2%; химической и нефтехимической промышленности - на 4,75%; машиностроения - на 7,19%.

В целом по экономике после вступления в силу договора о зоне свободной торговли СНГ ожидается положительное влияние на уровне около 3-3,5% объема выпуска в целом, ВВП - на уровне 2,5%.

Таким образом, исходя из вышеприведенного, прирост лишь одного интегрального показателя - валового внутреннего продукта составит около 37,5 млрд грн, сообщает Минэкономразвития.

Дополнительный прирост доходов государственного бюджета может составить около 9,4 млрд грн в год.

Ранее первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев заявлял, что надеется на ратификацию Верховной Радой соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ в ближайшее время.

23 октября Президент Украины Виктор Янукович заявил. что соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ не будет препятствовать евроинтеграции Украины. Глава государства отметил: сложная экономическая ситуация в мире требует от Украины активных усилий по интеграции национальной экономики в мировую.

Напомним, ранее, член Европейской комиссии по вопросам торговли Карел де Гухт заявил на встрече с первым вице-премьером, министром экономического развития и торговли Украины Андреем Клюевым, что не видит противоречий в подписанном соглашении о зоне свободной торговли в рамках СНГ и созданием ЗСТ Украина-ЕС.

19 октября премьер-министр Николай Азаров сказал, что создание зоны свободной торговли в Содружестве независимых государств позволит Украине существенно улучшить платежный баланс.

Премьер-министр подчеркнул, что отрицательное сальдо торгового баланса Украины сейчас составляет примерно 6 млрд дол. При этом он подчеркнул, что правительство принимает все необходимые меры для улучшения ситуации. В частности, этому будет способствовать подписание соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ, Евросоюза и других стран мира, что позволит освоить новые рынки для отечественных товаров и услуг.

Напомним, премьер-министры стран-членов СНГ подписали 18 октября  в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге соглашение о создании зоны свободной торговли.

 Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин напомнил, что договор о свободной торговле первоначально был подписан в 1994 г., но не все страны, в том числе, и Россия, ратифицировали его. По словам премьера, фактически документ не работал. Путин также обратил внимание, что за I полугодие 2011 г. товарооборот в рамках СНГ увеличился на 48% и превысил 134 млрд долл.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина рассчитывает на подписание на саммите глав правительств стран СНГ соглашения о всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) Содружества.

Он подчеркнул, что 40% украинского экспорта направлено в Россию и страны СНГ.

Ранее первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев отмечал, что Украина надеется на подписание договора о зоне свободной торговли со странами Содружества Независимых Государств в октябре текущего года.

Работа над соглашением продолжалась 3 года, состоялось 14 раундов переговоров. Активизировалась работа в течение 2010-2011 годов.

РБК-Украина