", - сообщил премьер-министр.

Азаров отметил, что соответствующее решение принято по результатам переговоров министра финансов Украины Федора Ярошенко и вице-премьер-министра - министра социальной политики Сергея Тигипко с руководством МВФ в Вашингтоне.

Отметим, вчера народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Рыбак сообщил РБК-Украина, что миссия МВФ покинула Украину досрочно. "Как раз сейчас идут переговоры вице-премьера Тигипко и министра финансов Ярошенко с МВФ, который настаивает на повышении тарифов для населения на газ. Но мы не можем переложить все беды государства на людей, которые получают 900 грн пенсии. Миссия МВФ уже уехала. Я знаю, что Тигипко и Ярошенко улетели в Америку для обсуждения этих вопросов", - сказал вчера депутат.

Напомним, 25 октября с.г. Миссия МВФ прибыла в Украину и приступила к изучению выполнения ранее согласованной программы сотрудничества. 31 октября с.г. руководитель миссии европейского департамента МВФ в Украине Танос Арванитис во время встречи с Ярошенко заявил, что цель приезда миссии МВФ - скорректировать экономическую политику Украины в соответствии с вызовами времени. Арванитис также отметил, что за время визита МВФ в Украину будет обсуждаться выполнение бюджета в 2011 г. и основные показатели проекта бюджета 2012 г. Миссия МВФ в Украине официально должна была завершиться 4 ноября.

Ранее источник, близкий к переговорам, сообщил агентству Reuters, что двухнедельные переговоры миссии МВФ с украинскими властями не увенчаются договоренностью о возобновлении финансовой помощи стране. "Миссия уезжает ни с чем. Тяжело представить, чтобы при таком уровне отсутствия взаимопонимания была бы достигнута договоренность (о финансировании). Правительство отказывается повышать тарифы (на газ для населения", - сказал источник. По его словам ожидать от России такой скидки на газ, чтобы можно было преодолеть дефицит "Нафтогаза" без повышения тарифов абсурдно. Он также отметил, что эксперты МВФ обеспокоены дефицитом "Нафтогаза" и бюджета в целом. В свою очередь, другой источник предположил, что итогом двухнедельных переговоров станет заявление сторон о готовности продолжать переговоры и сотрудничество.

Сегодня Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал заявление, в котором говорится, что НБУ надеется, что в ближайшее время МВФ совместно с Кабинетом министров Украины решит все вопросы в рамках заключенного меморандума, что позволит получить следующий транш. Согласно сообщению, получение транша МВФ "крайне необходимо для продвижения Украины по пути реформ".

Напомним, ключевой кредитор Украины в июле 2010 г. одобрил программу сотрудничества stand-by на общую сумму более 15,5 млрд долл. и в 2011 г. был готов ежеквартально выделять Киеву по 1,5 млрд долл. для поддержки реформ.

Однако с начала года стране не удалось получить ни одного из запланированных траншей из-за невыполнения взятых в рамках программы обязательств. В частности, пенсионная реформа, направленная на сокращение дефицита государственного Пенсионного фонда, стартовала с 1 ноября вместо обещанного начала года. А дата обещанного повышения тарифов на газ для населения для сокращения дефицита госхолдинга "Нафтогаз" вообще не определена. Финансовое положение "Нафтогаза" ухудшается из-за продажи газа коммунальной теплоэнергетике и населению по ценам ниже рыночных.

Напомним, Украина уже более полутора лет безуспешно пытается добиться от России пересмотра невыгодной цены на топливо, предусмотренной контрактами, подписанными предыдущим правительством в январе 2009 г.

"Переговоры (с МВФ) ведутся интенсивно, на высоком уровне, и речь идет о продолжении программы сотрудничества... Мы ожидаем, что сотрудничество будет продолжаться и после отъезда миссии", - сказал пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

Отметим, в сентябре глава представительства МВФ в Украине Макс Альер огласил перечень требований, выполнение которых необходимо для получения Украиной нового транша. Среди них - проведение пенсионной реформы, коррекция тарифов на газ для населения и теплокоммунэнерго, поиск средств для покрытия дефицита НАК "Нафтогаз Украины". Еще одним условием фонда, выполненным еще в июне, была отмена обязательного выкупа Нацбанком облигаций в капитале банков.

Новая программа сотрудничества Украины и МВФ, одобренная в июле 2010 г., предусматривает выделение Украине кредита на сумму 15 млрд 150 млн долл. под ставку 3,5% годовых. Срок действия программы составляет 2,5 года.

Сразу после одобрения программы сотрудничества Украина получила первый транш в размере 1 млрд 890 млн долл. Решение о выделении второго транша в размере 1 млрд 500 млн долл. совет директоров МВФ принял 22 декабря 2010 г.

Напомним, вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко в сентябре 2011 г. сказал, что отсутствие финансовой поддержки МВФ лишает Украину также возможности получить кредиты Всемирного банка и других международных финансовых организаций, необходимые в условиях недоступности внешних займов из-за волатильности международных рынков капитала.

РБК-Украина