экономика США демонстрировала рост, но, по мнению экспертов ФРС, он обусловлен временными факторами. Кроме того, последние отчеты свидетельствуют о сохранении большого объема безработицы, несмотря на усилия, которые прилагают регуляторы для ее снижения. ФРС фиксирует снижение уровня инфляции, которое произошло на фоне частичного понижения цен на энергоресурсы и ряд товаров широкого потребления.

Для поддержания дальнейшего восстановления экономики и борьбы с инфляцией комитет в рамках решения, принятого в сентябре с.г, продолжит увеличивать объем замещения краткосрочных бумаг долгосрочными. Наряду с этим комитет продолжит пересмотр своих долговых активов с переводом их из государственных ценных бумаг в ипотечные ценные бумаги с их последующей пролонгацией и продажей на аукционе.

Подчеркивается, что основная работа комиссии направлена на восстановление экономики страны путем использования различных инструментов борьбы с безработицей в контексте сохранения ценовой стабильности.

Напомним, 9 августа с.г. ФРС США приняла решение сохранить ключевую учетную ставку в диапазоне 0-0,25% годовых. Кроме того, сообщалось, что ФРС намерена сохранять ключевую учетную ставку в диапазоне, близком к нулю, до середины 2013 г. Также она намерена поддерживать текущую политику реинвестирования в основные ценные бумаги.

Как сообщалось, глава ФРС Бен Бернанке считает, что американскому Центробанку, возможно, придется смягчить экономическую политику в дальнейшем, если инфляция или инфляционные ожидания резко снизятся. Бернанке дал понять, что готов шире использовать нетрадиционную политику, если рост экономики по-прежнему будет анемичным. В то же время он предупредил, что слишком быстрые действия могут ослабить экономику.

Отметим, 21 сентября сообщалось, что ФРС США скорректирует свой портфель ценных бумаг, повысив долю облигаций с более длительными сроками обращения.

Американский Центробанк намерен до конца 2012 г. приобрести казначейские облигации США на сумму 400 млрд долл., срок погашения которых наступает через 6-30 лет, и продать такой же объем казначейских облигаций, до погашения которых остается не более трех лет. Данная программа нацелена на понижение долгосрочных процентных ставок и дальнейшее облегчение финансовых условий в экономике.

Кроме того, ФРС объявила о дополнительных мерах поддержки ипотечного рынка, который никак не может выйти из кризиса.

ФРС вынуждена предпринимать новые усилия по стимулированию экономики на фоне разгорающегося долгового кризиса в еврозоне, неопределенности на фондовых рынках и внутренних экономических проблем США. Экономика страны растет очень медленно, а безработица упорно держится выше отметки в 9%, поэтому Международный валютный фонд предупредил, что США могут вновь погрузиться в рецессию в 2012 г.

Бернанке считает, что основными причинами медленного восстановления экономики США являются "неослабевающая финансовая напряженность", которая вызвана опасениями относительно углубления долгового кризиса в Европе и понижением кредитного рейтинга США агентством S&P. По его словам, негативное влияние на американскую экономику также оказывает низкий уровень расходов домохозяйств.

РБК-Украина