В исполнительном совете ЕЦБ, принимающем решение о базовой ставке кредитования, уже есть итальянец - Лоренцо Бини Смаги, восьмилетний срок службы которого истекает в 2013 г.

Драги подчеркивал, что у него есть полезный опыт руководителя в совете финансовой стабильности Европы и что он разделяет взгляды Трише на монетарную политику. Так же как и Трише, Драги считает большим риском для финансовой системы Европы неспособность справиться с долговым кризисом Греции.

Марио Драги итальянский экономист, председатель Банка Италии. Окончил Римский университет Ла Сапиенца, получил степень доктора экономических наук в Массачусетском технологическом университете. С 1981 по 1991 гг. работал профессором экономики в университете Флоренции. С 1984 по 1990 гг. был исполнительным директором Всемирного банка. С 1991 по 2001 гг. был генеральным директором Казначейства. С 1993 по 2001 гг. был председателем Комитета по приватизации. С 2002 по 2005 гг. Марио Драги был вице-председателем и исполнительным директором Goldman Sachs International. В декабре 2005 г. Марио Драги стал председателем банка Италии. Срок полномочий Марио Драги истекает в 2011 г. 

Стоит отметить, что коллеги Драги прозвали его "Signor Altrove", или "Господин где-то еще", ссылаясь на свойственную ему привычку стараться быть сразу в двух местах одновременно, олицетворяющую его способности и стремления.

Пост главы ЕЦБ станет вершиной долгого карьерного пути Драги, на котором он добился положения самого уважаемого итальянца в международных экономических и политических кругах, опровергая репутацию Италии, как страны со слабым финансовым управлением.

"Из всех возможных кандидатов, он уникален, как и Трише, в плане способности достигнуть консенсуса в управляющем совете (ЕЦБ)", - считает аналитик Unicredit Марко Валли, передает Reuters.

С другой стороны, как голосующий член управляющего совета Европейского Центробанка, Драги считается прагматиком в вопросах монетарной политики. Он проявил себя в начале 90-х гг. прошлого столетия, когда Италия вышла из Европейского механизма валютных курсов, девальвировала валюту, и ее вступление в Европейский валютный союз оказалось под вопросом.

Бывший профессор экономики, преподававший в Гарварде и работавший во Всемирном банке, а также крупнейшем в мире инвестиционном банке Goldman Sachs. Драги, будучи главой Совета по финансовой стабильности, пытался пересмотреть принципы работы мировой банковской системы.

Драги был назначен председателем Совета по финансовой стабильности в 2006 году. Под управлением Драги статус организации вырос, а сама она расширилась, включив в себя развитые и развивающиеся страны G20.

В качестве профессора экономики Драги выступал советником нескольких итальянских правительств в 1980-е гг. прежде чем переехать в Вашингтон на шесть лет в качестве исполнительного директора Всемирного банка. По возвращении в Италию в 1990 г. Драги некоторое время проработал советником тогдашнего главы Банка Италии Карло Адзелио Чампи, а затем вернулся в итальянское казначейство на пост генерального директора, где и проработал последующие десять лет.

Драги стал ключевой фигурой присоединения Италии к Европейскому валютному союзу, помог составить Маастрихтский договор, который заложил основы для создания единой валюты, а также возглавил комитет, который составляет программы ежемесячных заседаний министров экономики и финансов.

Но, конечно, нельзя сказать, что все безоговорочно любят Драги. Министр экономики Италии Джулио Тремонти, часто с презрением говорящий о чиновниках, пришедших к власти без выборов, является одним из самых больших критиков Драги. Тремонти как минимум частично скидывает вину за кризис на чиновников под управлением Драги.

Тем не менее, после долгих лет словесных атак, Тремонти удивил наблюдателей в прошлом году, похвалив работу Совета по финансовой стабильности и подчеркнув, что готов поддержать главу итальянского ЦБ в борьбе за пост руководителя Европейского Центробанка.

Драги женат, имеет двоих детей и уже стал дедом. Он не выставляет семейную жизнь напоказ, и его редко можно увидеть на социальных подмостках Рима среди других политиков и деловой элиты.

Напомним, что Европейский центральный банк - центральный банк Евросоюза и зоны евро. В его штат входят представители всех государств-членов ЕС. Банк полностью независим от остальных органов ЕС. Главными функциями банка является выработка и осуществление валютной политики зоны евро, эмиссия банкнот евро, поддержание ценовой стабильности в еврозоне, то есть обеспечение уровня инфляции не выше 2 %, установление основных процентных ставок.

Европейский центральный банк является "наследником" Европейского денежно-кредитного института (EMI), который играл ведущую роль в подготовке к вводу евро в 1999 г.

РБК-Украина