Ранее Реглинг посетил Китай, власти которого также выразили готовность к инвестициям, но не взяли на себя никаких конкретных обязательств. Сообщалось, что размер участия Пекина в EFSF будет напрямую зависеть от вкладов других государств, а также от условий сотрудничества с фондом. Американская деловая пресса писала, что инвестиции Китая в фонд слабой европейской экономики могут составить от 50 млрд до 100 млрд дол.

Во время посещения Китая, Реглинг заявил, что Европейский фонд финансовой стабильности может выпускать облигации в юанях при желании властей КНР. По его словам, у фонда есть полномочия выпускать облигации в любой валюте.

По итогам дискуссий с руководством Китая Реглинг также заявил, что надеется на участие Токио в программе EFSF.

Напомним, 23 и 26 октября 2011 г. состоялся двухдневный саммит стран Евросоюза (ЕС), посвященный разрешению кризиса в еврозоне. По итогам встречи европейские лидеры согласовали детали плана выхода из кризиса. В том числе главы стран ЕС достигли соглашения с частными кредиторами о добровольном списании 50% от суммы долга по греческим облигациям и договорились увеличить EFSF до 1 трлн евро.

Впрочем, как сообщалось, официальные лица как в Китае, так и в EFSF пока отрицают возможность заключения каких-то конкретных соглашений между фондом стабильности и китайскими властями.

Отметим, что Россия не исключает возможности предоставления двусторонней помощи государствам ЕС в случае, если это будет необходимо. Как сообщил помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, потенциальная участие России в помощи Европе через механизмы МВФ может составить 10 млрд дол.

РБК-Украина