Кроме того, предприятия будут закрыты и в субботу, 5 ноября 2011г.

Ранее сообщалось, что операционная прибыль Toyota из-за наводнения может сократиться на 1,6 млрд долл. Японская Ассоциация автопроизводителей сообщала, что японские автопроизводители, в том числе из-за закрытия заводов в Таиланде, теряют производство около 6 тыс. автомобилей в день из-за наводнений. Эксперты считают, что ущерб для японского автопрома в связи с наводнением в Таиланде можно сравнить с последствиями природной катастрофы в Японии.

Напомним, что объемы производства на североамериканских заводах Toyota лишь в сентябре с.г. вернулись к нормальным показателям после периода массового сокращения производства, вызванного нехваткой комплектующих из-за мартовских стихийных бедствий.

В сентябре Toyota Motor Corp. Сообщала об увеличении месячного глобального производства автомобилей впервые с августа 2010 г.. Производство в августе выросло на 10,6% - до 626 тыс. 817 транспортных средств. За рубежом производство возросло на 9,8%, до 374 тыс. 443 единиц, сообщили в компании.

Ранее сообщалось, что наводнение в Таиланде будет иметь серьезные последствия для транснациональных компаний, имеющих производственные мощности в этой стране. Эксперты прогнозируют, что наиболее пострадают от стихии производители автомобилей и компании индустрии хайтека. Из-за стихии сейчас остановлены заводы всех семи японских автомобилестроительных компаний, а также завод Ford, которые действовали в Таиланде.

Также крупные потери несут американские и японские компании по производству компьютерных компонентов, чьи филиалы в Таиланде также затоплены, а производство остановлено. В частности, прекращен выпуск жестких дисков, из-за чего ожидается дефицит этих деталей на мировом рынке. По мнению экспертов, это вскоре может привести к смене лидера на рынке накопителей на жестких магнитных дисках.

Серьезно пострадали также предприятия гигантов японской электроники. Затоплены заводы по производству цифровых камер Nikon и Sony, фабрика по производству принтеров фирмы Canon.

Разрушительные наводнения в Таиланде начались после тропического шторма «Нок-тен», обрушившегося на юго-восток Азии в конце июля. Правительство Таиланда задействовало армию для проведения эвакуации населения и спасательных работ. Количество жертв наводнений в стране достигло 377 человек, более 110 тыс. были эвакуированы из затопленных районов. 21 октября наводнение добралось до Бангкока. Вчера сообщалось, что вода понемногу отступает, а ее урівень в Бангкоке может снизится в течение недели.

Сезон дождей, обычно приходящийся в Таиланде на август-сентябрь и ежегодно приносит разрушения и затопления в некоторых районах страны. Однако, в этом году сезонные осадки, сопровождавшиеся тропическим штормом, побили все рекорды по продолжительности и количеству.

По предварительным оценкам, ущерб от наводнения может составить до 16 млрд долл. Сейчас в стране временно закрыты около 300 отделений банков, почти 10 тыс. заводов и фабрик. Без работы временно остались около 700 тыс. человек. Как сообщил представитель Центробанка Таиланда, экономика страны вырастет менее чем на 3% в этом году из-за наводнения.

РБК-Украина