", - сказал Куусвек.

Также он отметил, что ЕБРР и Украина достигли взаимопонимания в сфере законодательства, что позволило добиться положительных результатов. "Текущий баланс - это, конечно, исключение. Там мы видим расширение. Если рассматривать уровень задолженности государства, нас это не пугает. К сожалению, в Украине нет возможности рефинансирования. Долги краткосрочные, хотя во многих странах они превышают пять лет", - сказал Куусвек.

18 октября президент ЕБРР Томас Мироу заявил, что не видит проблем с ликвидностью в банковском секторе развивающейся Европы, но готов оказать поддержку при необходимости.

Отметим, ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) понизил по сравнению с июльскими данными прогноз по росту ВВП Украины в 2011 г. на 0,5 п.п. - до 4,5%. Прогноз роста ВВП в 2012 г. был понижен на 1 п.п. - до 3,5%.

Кроме того, банк сократил прогноз роста ВВП в 2012 г. для 29 стран, где он работает, до 3,2% с ожидавшихся ранее 4,4%.

29 сентября сообщалось, что ЕБРР принял решение предоставить ПАО "Укргидроэнерго" под госгарантию кредит на 200 млн евро сроком на 15 лет. Согласно сообщению, предоставленное ЕБРР финансирование будет использовано для реабилитации 28 гидроагрегатов на шести ГЭС Днепровского каскада и поможет продлить срок их эксплуатации на тридцать лет. Это финансирование является частью более крупного проекта, который предусматривает предоставление Европейским инвестиционным банком параллельного финансирования в таком же объеме.

Напомним, 6 июля Верховная Рада Украины приняла законопроект о ратификации кредитного соглашения на 175 млн евро между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на строительство воздушной линии 750 кВ Запорожская АЭС - Каховская.

Это соглашение между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития подписано 19 октября 2010 г.

24 сентября 2010 г. руководитель делегации ЕБРР, директор от Европейской комиссии Вассили Лелакис сообщил о финансировании трех проектов в Украине на сумму около 2 млрд евро, которые будут осуществляться под гарантии государства. В частности он сообщил, что ЕБРР намерен инвестировать в энергобезопасность, энергосберегающие технологии и развитие промышленности в Украине.

Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на 1 октября 2010 г. он взял на себя обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму приблизительно 5,1 млрд евро в рамках 204 проектов.

Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии. ЕБРР начал сотрудничество с Украиной в 1993 г.

РБК-Украина