Как пояснил один из собеседников, в случае если условия покажутся Пекину приемлемыми, сумма в 100 млрд не выглядит чем-то немыслимым. Однако Китай будет ждать гарантий.

Впрочем, официальные лица как в Китае, так и в EFSF пока отрицают возможность заключения каких-то конкретных соглашений между фондом стабильности и китайскими властями во время сегодняшнего визита главы EFSF Клауса Реглинга в Пекин для переговоров по возможном участии КНР в программе спасения еврозоны. По прибытии в китайскую столицу Реглинг заявил, что Китай вряд ли согласится участвовать в программе финансовой помощи странам еврозоны.

По его словам, соглашение о списании половины долга по облигациям Греции, заключенное на прошедшем ранее саммите Евросоюза (ЕС), уже является "исключительным случаем", поэтому нет причин вовлекать другие страны в процесс помощи Европе на особых условиях. Реглинг также добавил, что Китай сможет приобрести те же облигации, что и остальные государства. По его словам, Китай является "хорошим, преданным клиентом" в покупке облигаций с момента создания EFSF.

"Это не значит, что мы ожидаем каких-либо конкретных результатов от этих переговоров. Это регулярные консультации ... не ждите заключения соглашений. Пока еще рано говорить о конкретных суммах", - сказал на пресс-конференции Реглинг.

Также Реглинг отметил, что во время совещания с сотрудниками Министерства финансов и Народного банка Китая китайские представители отказались вести переговоры о конкретном размере китайского вклада в EFSF.

Китайская сторона подтвердила слова Реглинга. Вице-министр финансов КНР Чжу Гуаньгао на брифинге сообщил, что вопрос скупки европейских облигаций не стоит на повестке дня предстоящего саммита G20, а потому ничего конкретного сейчас Китай сказать не может. Хотя он подтвердил, что вариант покупки еврооблигаций в Китае рассматривают, но здесь нужно оценить возможные риски.

Директор международного департамента Народного банка Китая Чжан Тао сказал на том же брифинге, что перед G20 стоит задача срочно восстановить доверие рынка, а потому рассматриваются разные варианты выхода из ситуации.

Как сообщает Bloomberg, вчера Президент Франции Николя Саркози и глава КНР Ху Цзиньтао провели телефонные переговоры, по результатам которых китайский лидер высоко оценил предпринимаемые европейскими властями меры стабилизации рынков. Ху Цзиньтао также пообещал оказать поддержку усилиям европейских стран по увеличению объема EFSF. "Саркози и Ху Цзиньтао договорились тесно сотрудничать с целью гарантировать вклад G20 в обеспечение роста и мировой стабильности", - сказано в заявлении администрации Саркози.

Bloomberg, ссылаясь на информированные источники, сообщает, что Япония также планирует поддержать программу увеличения EFSF. Сообщается, что после Пекина Реглинг направится в Токио для переговоров, аналогичных с Китаем.

В настоящий момент объем фонда составляет 440 млрд евро, однако ранее ЕС озвучил планы об увеличении размера фонда до 780 млрд евро, что невозможно без привлечения новых инвесторов.

Напомним, в ночь с 26 на 27 октября в Брюсселе состоялся саммит ЕС, в ходе которого членам союза удалось договориться об условиях реструктуризации греческого госдолга и рекапитализации банков ЕС. Позднее было опубликовано официальное заявление евросаммита относительно перспектив европейской экономики.

От Испании союз потребовал существенно либерализовать рынок труда. Италия обязана увеличить пенсионный возраст к 2026 г. до 67 лет и в 2013 г. выйти на бездефицитный бюджет. Греции решено списать 50% госдолга.

Увеличение EFSF предполагает участие фонда в рекапитализации банковского сектора Европы. Власти союза намерены увеличить нормативы достаточности банковского капитала до 9%, а греческих банков - до 10%.

Наконец, последней, но наиболее значимой задачей ЕС является постепенное формирование "европейского экономического правительства", которое будет участвовать в формировании и исполнении национальных бюджетов стран - участниц союза.

РБК-Украина