Напомним, в сентябре сообщалось, что власти Греции рассматривают вопрос о проведении референдума на тему членства страны в ЕС и еврозоне. Позже вопрос был снят с повестки дня. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что исключение стран Европейского Союза из блока может иметь пагубные последствия. 15 сентября Президент Франции Николя Саркози, канцлер Германии Ангела Меркель, а также премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявили, что Греция останется в составе Европейского союза. Американський финансист Джордж Сорос, в свою очередь, высказывал мнение, что ЕС должен разработать процедуру выхода Греции из еврозоны, что позволит не переносить бюджетные проблемы одной страны на весь Евросоюз.

Комментируя решения глав ЕС на саммите 26 октября, Саркози выразил уверенность, что благодаря принятым решениям, Греции удастся выкарабкаться из долгового кризиса и избежать дефолта. "Дефолт Греции неизбежно создаст эффект домино по всей Европе. За греческим крахом обязательно последовали бы сомнения инвесторов в дальнейшей судьбе Италии, а это может сильно подорвать стабильность евро. Если взорвется евро, взорвется вся Европа", считает Саркози.

"Мы приняли важные решения, которые помогут обойти стороной катастрофу. И если Греция будет четко выполнять свои обязательства, то принятые на саммите решения не лягут тяжелым бременем на гарантирующие стороны", - уверяет глава Елисейского дворца.

О том, что главы стран Евросоюза заложили фундамент для преодоления долгового кризиса в Европе заявил Президент США Барак Обама. "Американская сторона рассчитывает на скорейшее выполнение и дальнейшее развитие утвержденных планов. Мы продолжим поддерживать наших европейских партнеров в борьбе с кризисом, так как нас всех объединяет одна цель - поддержать восстановление мировой экономики и побороть безработицу", - заявил глава Белого дома. Госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с министром иностранных дел Греции Ставросом Ламбринидисом назвала саммит ЕС решающим событием, способным положить конец долговому кризису, и призвала Грецию идти на уступки и придерживаться взятых обязательств.

В то же  время министр финансов Греции Евангелос Венизелос заявил, ято Греция постарается извлечь максимум пользы из решений, принятых на саммите ЕС, чтобы сократить госдолг путем структурного реформирования. "Такой шанс нельзя упускать, мы просто обязаны приступить к реформам", - уверен он.

По словам Венизелоса, власти Греции сейчас ведут переговоры с частными банками о деталях процесса списания греческих долгов. Кроме того, министр утверждает, что новых мер по сокращению госрасходов, которые могли бы затронуть размер пенсий, зарплат и налогов, в ближайшем будущем не ожидается, так как население устало от жесткой экономии.

Премьер министр Греции Георгиос Папандреу выразил сходную точку зрения, заявив, что решения саммита ЕС дали Афинам необходимую передышку для того, чтобы собраться с силами и приступить к реформам. "Мы должны продолжать интенсивно работать, чтобы изменить ситуацию и избавить Грецию от долгового бремени", - заявил премьер в телевизионном обращении.

Напомним, по итогам саммита ЕС 26 октября с.г. было достигнуто соглашение с частными кредиторами о добровольном списании 50% от суммы долга по греческим облигациям. Подобное соглашение позволит произвести списание около 100 млрд евро. В настоящее время совокупный государственный долг страны перед частными и национальными кредиторами составляет около 350 млрд евро. По оценке французского лидера Николя Саркози, подобные меры позволят Греции к 2020г. снизить уровень госдолга до 120% от ВВП.

РБК-Украина