м от ОАО "Газпром". Из подземных хранилищ отобрано 11,9 млрд куб. м газа, из них для компании RosUkrEnergo - 11,3 млрд куб. м.

Общий объем транзита составил 78,2 млрд куб. м (66,9 млрд - "Газпром", 11,3 млрд - Rosukrenergo AG). Для обеспечения транзита газа использовано около 2 млрд куб. м топливного газа. В страны Евросоюза поставлено через Украину 76 млрд куб. м газа. В том числе через газоизмерительную станцию "Ужгород" (в направление Словакии) передано 53,6 млрд куб. м, "Берегово" (Венгрия) - 3,9 млрд куб. м, "Дроздовичи" (Польша) - 3,1 млрд, "Теково" (Румыния) - 0,7 млрд, "Орловка" (Балканы) - 14,7 млрд куб. м. В Молдавию транзит составил 2,1 млрд куб. м.

В подземные хранилища газа закачано 10,6 млрд куб. м, в том числе "Укртрансгаза" - 10,4 млрд куб. м, "Черноморнефтегаза" - 0,3 млрд куб. м.

Потребление газа в стране в январе-сентябре 2011 г. достигло 40,8 млрд куб. м. Население и бюджетные организации использовали 12,2 млрд куб. м газа, коммунальные предприятия тепловой энергетики - 5,5 млрд, металлургия - 4,9 млрд, энергетика - 4,8 млрд куб. м газа.

Напомним, 30 августа премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Украина намерена в течение ближайших лет втрое сократить закупку газа у России. Это заявление премьера стало продолжением заявления министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко о том, что Кабмин планирует за пять лет увеличить добычу газа в Украине до 27 млрд куб. м. Отметим, как заявил Президент Виктор Янукович на Ялтинском международном форуме по глобальным мировым проблемам, Украина подала России заявку на покупку в 2012 г. 27 млрд куб. м газа, что на 5 млрд меньше, чем в 2011 г.

Следует отметить, что цена газа для страны в течение года постоянно росла. По прогнозам Министерства энергетики и угольной промышленности, цена российского газа в конце 2011 г. может превысить 400 долл. за тыс. куб. м с учетом скидки в 100 долл. Всего по итогам текущего года "Газпром" поставит НАК "Нафтогаз Украины" не менее 40 млрд куб. м газа (в I полугодии - 27,36 млрд куб. м).

Отметим, в специальном аналитическом отчете Международного энергетического агентства (IEA) по перспективам использования природного газа в июне сообщалось, что Украина к 2016 г. может заменить 15 млрд куб. м импортного газа другими видами топлива. Агентство также ожидает, что к 2016 г. эффективность использования природного газа в Украине поднимется до 20%, и далее до 2020 г. будет возрастать на уровне 1% в год.

Кроме того, согласно отчету, уровень потребления Украиной энергоресурсов составляет 40% на тысячу долларов ВВП. В Узбекистане этот показатель составляет 70%, в России - около 30%, в мире - порядка 18%.

Напомним, в апреле Кабинет министров Украины утвердил изменения в государственную целевую экономическую программу по энергоэффективности на 2010-2015 гг. По мнению экспертов агентства, повышение добычи газа из нетрадиционных источников будет способствовать укреплению энергобезопасности, так как газ будет добываться практически на всех континентах. В Украине это особенно важно для уменьшения зависимости от импорта.

РБК-Украина