Сильные наводнения не позволяют доставлять на предприятия детали. Из-за стихии сейчас остановлены заводы всех семи японских автомобилестроительных компаний, а также завод Ford, которые действовали в Таиланде. Согласно исследованию Credit Suisse Group, операционная прибыль Toyota из-за наводнения может сократиться на 1,6 млрд долл. Главный финансовый директор Ford Льюис Бут сообщил, что компания может не досчитаться 30 тыс. автомобилей, которые могли быть построены в Таиланде. "Хотя наш автомобилесборочный завод не пострадал, урон нанесен многим из наших поставщиков", - рассказал Бут.

Особенно пострадал завод Honda, находящийся непосредственно в зоне затопления. Завод закрыт с 4 октября. По мнению специалистов, восстановлению этот завод уже практически не подлежит. Японская Ассоциация автопроизводителей сообщила, что японские автопроизводители теряют производство около 6 тыс. автомобилей в день из-за наводнений. Эксперты считают, что ущерб для японского автопрома в связи с наводнением в Таиланде можно сравнить с последствиями природной катастрофы в Японии.

Также крупные потери несут американские и японские компании по производству компьютерных компонентов, чьи филиалы в Таиланде также затоплены, а производство остановлено. В частности, прекращен выпуск жестких дисков, из-за чего ожидается дефицит этих деталей на мировом рынке. По мнению экспертов, это вскоре может привести к смене лидера на рынке накопителей на жестких магнитных дисках.

В Таиланде в результате наводнений затоплено несколько индустриальных зон, где расположены заводы по производству жестких дисков компаний Western Digital, Hitachi, Seagate и Toshiba. "Влияние (наводнения, - ред.) на отрасль (производства жестких дисков, - ред.), вероятно, будет существенной и распространится на несколько кварталов", - сказал гендиректор Seagate Стив Луско.

Сейчас первенство принадлежит Western Digital. Но по итогам четвертого квартала ее может опередить основной конкурент - Seagate Technology. Все из-за того, что у Seagate в Таиланде меньше производственных мощностей, чем у Western Digital. Обе фабрики компании в Таиланде остановлены. В компании отмечают, что на возобновление их работы в нормальном режиме потребуется до шести месяцев. Эти заводы обеспечивали примерно 60% всего объема выпуска жестких дисков Western Digital. В Seagate заводы не пострадали, а лишь было нарушено производство комплектующих. В итоге, прогнозируют эксперты, Seagate в четвертом квартале сможет поставить на мировые рынки около 40-50 млн устройств, что меньше ранее ожидавшихся 55 млн штук, но вполне достаточно, чтобы сместить с первого места Western Digital.

Гендиректор Apple Тим Кук заявил ранее в этом месяце, что наводнения приведут к снижению количества поставок компонентов, используемых в компьютерах Mac.Компания Broadcom ожидает, что наводнение в Таиланде приведет к сокращению поставок жестких дисков компании в четвертом квартале на 50% - до 100 млн единиц.

Серьезно пострадали также предприятия гигантов японской электроники. Затоплены заводы по производству цифровых камер Nikon и Sony, фабрика по производству принтеров фирмы Canon. Аналитики южнокорейской Hynix Semiconductor отмечают, что в первом квартале следующего года мировые рынки могут ощущать сокращение поставок ПК из Таиланда. По информации компании, некоторые комплектующие, в частности чипы памяти, уже упали в цене, спрос на них упал в связи с закрытием сборочных фабрик. Canon уже предупредил, что годовой объем продаж компании может снизиться на 50 млрд иен (660 млн долл.), операционная прибыль - на 20 млрд иен (260 млн долл.).

Напомним, из-за продолжавшихся три месяца сильных муссонных дождей Таиланд переживает самые сильные наводнения за последние десятилетия. Стихия унесла жизни более 360 человек, затоплена треть провинций страны. Число жертв наводнения достигло 373 человек. Вода уничтожила не менее 800 тыс. жилых домов. Столица страны г.Бангкок также затоплена. Аэропорт столицы "Дон Муэанг" закрыт из-за затопления взлетно-посадочных полос.

Отметим, по предварительным оценкам, ущерб от наводнения может составить до 16 млрд долларов. Сейчас в стране временно закрыты около 300 отделений банков, почти 10 тыс. заводов и фабрик. Без работы временно остались около 700 тыс. человек. Как сообщил представитель Центробанка Таиланда, экономика страны вырастет менее чем на 3% в этом году из-за наводнения.

РБК-Украина