"Данная программа разрабатывалась в течение года специалистами Киевского политехнического института, и она является новым этапом в реформировании ЖКХ и экономии энергоресурсов в Киеве. Ею предусмотрено чрезвычайно большое количество мероприятий, которые надо сделать в Киеве. Финансирование будет происходить за счет государственного бюджета, городского и привлечения инвестиционных средств и частного капитала. Речь идет о 11 млрд грн общего финансирования на 5 лет, но из городского бюджета планируется выделить примерно до 3 млрд грн", - сообщил Мазурчак.

По его словам, согласно программе, в промышленности города и бюджетной сфере предлагается утепление фасадов домов, подъездов, модернизация кровель, ремонт крыш, установка счетчиков и модернизация системы освещения в учебных заведениях.

Ранее сегодня пресс-секретарь Киевсовета Галина Герега сообщила, что такая программа позволит сэкономить бюджетные средства, которые используются на финансирование бюджетных учреждений, приблизительно на 50%. "Мы модернизуем благодаря этому энергетическую систему города, финансирование программы будет осуществляться из городского и государственного бюджетов, также будет привлечен инвестиционный ресурс", - заявила Герега.

Отметим, что на успешную реализацию программ энергоэффективности и энергосбережения надеются в Кабмине. 25 октября премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что в случае успешного завершения газовых переговоров с Российской Федерацией, а также реализации программ энергоэффективности и энергосбережения позволит не повышать тарифы на газ и тепловую энергию для населения. Напомним, на повышении тарифов настаивает МВФ. В свою очередь, Кабмин пытается убедить кредитора, что страна может успешно выполнять свои обязательства перед фондом и без повышения тарифов для населения.

Напомним, Кабмин 1 марта 2010 г. утвердил Государственную целевую экономическую программу энергоэффективности на 2010-2015 гг. Реализация программы даст возможность повысить уровень энергетической безопасности государства, уменьшить зависимость Украины от импортных энергоносителей, снизить уровень производственных и непроизводственных расходов, приблизить энергоемкость ВВП Украины к уровню развитых стран и стандартов ЕС. Ожидается, что выполнение программы позволит снизить энергоемкость ВВП на 20% по сравнению с 2008 г.

Весной этого года Кабмин увеличил прогнозированный объем финансирования госпрограммы энергоэффективности на 2010-2015 гг. с 285,32 млрд грн до 347,82 млрд грн.

Отметим, ЕС в сентябре принял решение выделить Украине 70 млн евро с целью поддержки реализации мероприятий в рамках госпрограммы энергоэффективности и энергосбережения до 2015 г. Кроме того, ЕС предоставит на эти цели техническую помощь в размере 7 млн евро, Средства предполагается направить на финансирование мероприятий по энергоэффективности, как наиболее приоритетных, в рамках Государственной целевой экономической программы энергоэффективности и развития сферы производства энергоносителей из возобновляемых источников и альтернативных видов топлива на 2010-2015 гг.

РБК-Украина