По оценке французского лидера эти меры позволят Греции к 2020г. снизить уровень госдолга до 120% от ВВП.

Помимо этого, Саркози заявил, что стабфонд ЕС (EFSF) будет увеличен примерно до триллиона евро. Средства привлекут из внешних источников.

Развивая тему сотрудничества, Президент Франции заявил, что видит необходимость проводить аналогичные встречи дважды в год, а также готов рассмотреть различные варианты привлечения к ним представителей МВФ.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель призвала страны союза к более четкой финансовой дисциплине, заявив, что в ближайшем будущем финансовые операции Греции будут взяты под особый надзор.

К словам лидеров Франции и Германии присоединился председатель Еврокомиссии. Он призвал обращать внимание не только на греческие проблемы, но и следить за выполнением бюджетных обязательств Италии. Стоит отметить, что даже увеличенный объем стабфонда ЕС в экстренном случае не способен покрыть все ее долги.

Также главы ЕС на саммите в Брюсселе приняли комплекса мер, направленных на восстановление доверия в европейском банковском секторе.

Эти меры должны включать обеспечение гарантированного доступа банков к среднесрочному финансированию с целью не допустить кризиса ликвидности и торможения кредитования реального сектора экономики, а также повышение качества банковских активов.

Отметим, вчера официальный представитель Международного института финансов (IIF), выступающего посредником в переговорах между частным сектором и европейскими властями по списанию греческих долгов, сообщил, что частные финансовые институты - держатели греческих гособлигаций, сделали новое "существенное" предложение по реструктуризации суверенного долга страны. Подробностей инициативы представитель IIF не привел.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель призывала банковский сектор Европы и других стран взять на себя большие убытки по греческим облигациям.

Что касается самой Греции, то премьер-министр Греции Георгиос Папандреу вчера заявил, что Афины предпринимают все возможное для улучшения экономической ситуации в стране.

Напомним, 21 октября с.г. МВФ и министры финансов ЕС одобрили выделение Греции шестого транша финансовой помощи в объеме 8 млрд евро в рамках кредитной линии 110 млрд евро, его перечисление ожидается в первой половине ноября 2011 г.

Ранее парламент Греции проголосовал за новые сокращения зарплат и пенсий в обмен на транш международных кредитов ЕС и МВФ. За закон, который также позволяет уволить тысячи госслужащих, проголосовали депутаты правящей социалистической партии ПАСОК.

3 октября 2011 г. министры финансов зоны евро перенесли выделение Афинам очередного транша финансовой помощи на середину ноября с.г., чтобы закончить проверку выполнения страной ее обязательств, взятых в обмен на получение спасительных кредитов.

В 2009 г. Греция оказалась перед лицом крупнейшего финансового кризиса из-за чрезвычайно высоких долгов Афин перед правительствами других стран. В мае 2010 г. МВФ и Евросоюз выделили греческим властям кредитную линию в размере 110 млрд евро. В июле 2011 г. на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действовавшей программы.

Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро. Взамен руководство Греции обязалось осуществить ряд мер, направленных на резкое сокращение бюджетных расходов: уменьшить зарплаты, повысить пенсионный возраст, сократить рабочие места, а также провести широкую программу приватизации.

Эти меры крайне непопулярны в греческом обществе. С 2009 г. в стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат.

РБК-Украина