Эта стратегия должна базироваться на идее создания региональных инновационно-промышленных кластеров в соответствии со специализацией и потенциалом областей Украины", - сказал Азаров.

Он отметил, что в этой ситуации невероятно возрастает роль Минэкономразвития как координатора процесса модернизации государства.

"Работу министерства мы будем оценивать ежегодно по количеству новосозданных рабочих мест в высокотехнологичных отраслях и уровню экспансии наших товаров на внешних рынках", - подчеркнул премьер.

Такое решение может означать масштабную подготовку к освоению новых рынков сбыта для украинских товаров, а также связанная с этим необходимость повышения их конкурентоспособности.

Отметим, ранее Азаров заявил, что согласно договору о зоне свободной торговли в пределах СНГ в 2012 г. Украина увеличит экономический товарооборот и получит дополнительный прирост ВВП на уровне 2,2%.

Напомним, премьер-министры стран-членов СНГ подписали соглашение о создании ЗВТ 18 октября в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге. Работа над соглашением продолжалась 3 года, состоялось 14 раундов переговоров. Активизировалась работа в течение 2010-2011 гг.

Тогда Азаров подчеркнул, что подписание соглашения о создании ЗВТ в рамках СНГ и подписании соглашения о ЗВТ с ЕС - это пункты одного плана открытия для Украины внешних рынков для устойчивого экономического развития.

Он также поручил Министерству экономического развития и торговли проанализировать технические регламенты, которые действуют в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС). "Мы заинтересованы, чтобы наши компании проходили все процедуры по единому порядку, быстро и без препятствий. Нет сомнений в том, что подписание соглашения о зоне свободной торговли существенно улучшает условия торговли для украинских компаний и предприятий, но остается открытым вопрос качества и способности к конкуренции отечественной продукции", - отметил премьер-министр.

Сейчас Евразийское экономическое сообщество объединяет Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан. По данным Госстата, по итогам января-августа этого года на эти государства приходится 35,5% украинского экспорта товаров и 43,2% импорта.

Глава правительства считает, что присоединение к этому соглашению не приведет к срыву евроинтеграции (Украина адаптирует техстандарты к нормам ЕС), поскольку предложенная адаптация к нормам ЕврАзЭС будет носить временный характер.

"Из 6 тыс. действующих в стране технических стандартов уже 1 тыс. мы полностью адаптировали к нормам Евросоюза, а по остальным 5 тыс. идет работа. Однако при всем нашем желании мы не можем в этом вопросе обойтись без переходного периода",- заявил Азаров.

Кроме того, по мнению премьера, соглашение о создании ЗВТ в рамках СНГ не является преградой для создания зоны свободной торговли со странами ЕС.

"Так же отвечали представители ЕС, которые уверили, что свободная торговля в СНГ не перечит созданию свободной торговли между ЕС и Украиной. Свободной торговли не может быть много и одна свобода не может перечеркивать другую", - подчеркнул Азаров.

Отметим, украинские власти рассчитывают подписать соглашение о ЗСТ с ЕС до конца года.

 

РБК-Украина