По мнению Азарова, единые техрегламенты внешнеэкономической деятельности "упростят ведение бизнеса участниками рынка, работающими со странами ЕврАзЭС".

Глава правительства считает, что присоединение к этому соглашению не приведет к срыву евроинтеграции (Украина адаптирует техстандарты к нормам ЕС), поскольку предложенная адаптация к нормам ЕврАзЭС будет носить временный характер.

"Из 6 тыс. действующих в стране технических стандартов уже 1 тыс. мы полностью адаптировали к нормам Евросоюза, а по остальным 5 тыс. идет работа. Однако при всем нашем желании мы не можем в этом вопросе обойтись без переходного периода",- заявил Азаров, приведя в пример молочную отрасль.

"Очевидно, если мы сейчас перейдем на стандарты ЕС, молочная отрасль не выдержит, поскольку в Украине лишь 30% молока производится промышленным способом, остальное закупается в хозяйствах", - сказал премьер.

В таком случае, по словам Николая Азарова, в течение переходного периода Украина может использовать не украинские техстандарты, а применяемые в странах ЕврАзЭС.

"Проблема несоответствия техстандартов может полностью нивелировать выгоды, которые Украина получит от создания зоны свободной торговли в рамках СНГ. Посмотрите, из всех наших молочных предприятий лишь два прошли сертификацию и могут экспортировать продукцию в Россию. А если мы временно - ориентировочно 5-7 лет, пока у нас будет действовать переходный период - будем использовать стандарты ЕврАзЭС, то этой проблемы удастся избежать", - заявил он.

Азаров не стал уточнять, насколько болезненным для Украины станет резкий переход к техстандартам ЕС, спрогнозировав лишь, что к тому времени проблема может потерять актуальность, поскольку страны ЕврАзЭС также планируют адаптировать свои техстандарты к нормам ЕС.

Сейчас Евразийское экономическое сообщество объединяет Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан. По данным Госстата, по итогам января-августа этого года на эти государства приходится 35,5% украинского экспорта товаров и 43,2% импорта.

Напомним, премьер-министры стран-членов СНГ подписали соглашение о создании ЗВТ 18 октября в ходе заседания глав правительств СНГ в Санкт-Петербурге. Работа над соглашением продолжалась 3 года, состоялось 14 раундов переговоров. Активизировалась работа в течение 2010-2011 гг. Тогда Азаров подчеркнул, что подписание соглашения о создании ЗВТ в рамках СНГ и подписании соглашения о ЗВТ с ЕС - это пункты одного плана открытия для Украины внешних рынков для устойчивого экономического развития.

Отметим, украинские власти рассчитывают подписать соглашение о ЗСТ с ЕС до конца года. При этом последние заявления представителей Кабмина и МИДа свидетельствуют о том, что приговор Юлии Тимошенко не помешает в этом процессе.

"Украина заинтересована в продолжении диалога с ЕС в ближайшее время. Практические переговоры относительно соглашения о политической ассоциации и ЗСТ продолжаются по графику... Политический диалог с ЕС на высшем уровне является приоритетом деятельности МИД и руководства государства", - сообщил 18 октября спикер МИД Александр Дикусаров.

Напомним, 18 октября, стало известно, что Евросоюз отменил визит Януковича в Брюссель, запланированный на 20 октября.

РБК-Украина