В этой связи нами признано необходимым поддержание действенного и постоянного диалога на уровне министров иностранных дел двух стран", - сказал Янукович.

Президент Украины также выразил убеждение, что проект "Циклон-4 - Алкантара" станет реальностью уже в ближайшее время. "Мы уже инвестировали 100 млн долл., и я не имею сомнения, что этот проект станет реальностью в ближайшее время. Задание - завершить в 2013 году все начальные работы для запуска ракет", - сказал Янукович.

Глава государства отметил, что, согласно графику работ, украинская сторона изготавливает необходимое для проекта космическое оборудование - Бразилия, со своей стороны, завершила строительство порта в Алкантаре, который нужен для доставки этой техники из Украины.

Президент напомнил, что в 2004 году - на время старта этого проекта - в Украине, к сожалению, начинался "сложный период низкой политической стабильности", и внутренние проблемы усложнили процесс принятия необходимых решений. "В настоящий момент, после выборов в обоих государствах, проект будет развиваться быстро. Я позвонил Президенту Дилме Руссефф после ее вступления в должность и сообщил о нашем решении интенсифицировать работу", - отметил глава украинского государства."Как обычно бывает в таких проектах, мы избегаем называть конкретные даты, однако я верю, что в 2013 году нас будет ожидать хороший сюрприз", - сказал Янукович.

Ранее сегодня в присутствии Президента Украины Виктора Януковича и Президента Федеральной Республики Бразилия Дилмы Руссефф состоялось подписание ряда двусторонних документов.

В частности были подписаны: соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Федеральной Республики Бразилия о военно-техническом сотрудничестве; меморандум о взаимопонимании между Кабинетом министров Украины и правительством Бразилии относительно сотрудничества в отрасли здравоохранения и медицинских наук; меморандум о создании украинско-бразильского Консультативного комитета по вопросам сельского хозяйства между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Министерством сельского хозяйства, животноводства и продовольственного обеспечения Бразилии; меморандум о взаимопонимании между Национальной академией аграрных наук Украины и Бразильской сельскохозяйственной опытной корпорацией "ЕМБРАПА"; меморандум о взаимопонимании между Государственным агентством по инвестицям и управлению национальными проектами Украины и Агентством по инвестициям и торговле Бразилии "Апекс Бразил" о содействии двусторонним прямым инвестициям; меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Министерством горной промышленности и энергетики Федеральной республики Бразилия в сфере производства биотоплива.

Отметим, предприятия ракетно-космической отрасли Украины в I полугодии 2011 г. по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. увеличили объем выпуска и реализации продукции в 2,3 раза - до 213 млн долл. По итогам II квартала 2011 г. чистая прибыль предприятий отрасли достигла 11,3 млн долл. при плане 1,8 млн долл. В бюджеты всех уровней выплачено около 19 млн долл. Среднемесячная заработная плата с начала года увеличилась на 14%.

С начала года были подготовлены проекты документов для повышения эффективности космической деятельности. Также были приняты изменения Бюджетного кодекса о предоставлении гарантий на привлечение кредита в целях обеспечения дальнейшего выполнения проекта "Циклон-4", подготовки к запуску по программе "Днепр" космического аппарата "Сич-2" и др.

Как отметили в пресс-службе Национального космического агентства Украины, в 2011 г. развивается сотрудничество со странами Европы, Америки и Азии (реализация проекта "Циклон-4" на пусковом центре Алкантара (Бразилия), возобновление производства ракет-носителей для проекта "Морской старт", создание основной конструкции первой ступени ракеты-носителя "Таурус-2").

РБК-Украина