Глава украинского правительства отметил, что в текущем году значительно активизировался политический диалог между Украиной и Саудовской Аравией: с визитами в Украину приезжали министры транспорта, финансов, сельского хозяйства и помощник министра обороны.

"Этот год был годом значительной активизации политических отношений между нашими странами. Поэтому, наверное, пора переходить к реализации конкретных проектов. Мы к этому готовы", - убежден Николай Азаров.

Он также напомнил, что уже был подписан протокол о сотрудничестве в сельскохозяйственной, нефтегазовой и других сферах экономики.

Премьер-министр проинформировал, что в текущем году Украина собрала более 50 млн тонн зерновых и готова проэкспортировать 25 млн тонн.

"Мы готовы проэкспортировать более 25 млн тонн зерна. Саудовская Аравия могла бы стать нашим своеобразным представителем среди стран вашего региона, где есть потребность в продукции сельского хозяйства", - сказал Николай Азаров. Он добавил, что такое сотрудничество было бы взаимовыгодным.

Глава правительства также предложил сотрудничество в отраслях авиастроения, судостроения и космической отрасли. По его словам, Украина строит самые современные самолеты - Ан-148, Ан-158 и Ан-74 - и двигатели ко всем типам вертолетов, которые выпускаются в России.

Николай Азаров подчеркнул также, что Украина и Саудовская Аравия имеют значительный потенциал для увеличения объемов взаимного товарооборота. "Мы считаем товарооборот между нашими странами в объеме 300 миллионов долларов чрезвычайно малым. Он мог бы легко быть увеличен минимум в 10 раз", - отметил премьер-министр.

Абдулла Аль Аш-Шейх в свою очередь отметил, что в ходе своего визита в Украину и в частности сегодняшней встречи он получил много полезной информации, которая будет способствовать развитию двусторонних отношений. "Я надеюсь, что во время следующего визита мы будем говорить действительно о том, что наши отношения перешли на более практичный, высокий уровень", - подчеркнул он.

Напомним, Верховная Рада Украины вчера, 19 октября, в ходе утреннего пленарного заседания приняла законопроект № 0223 от 15 сентября 2011 г. инициированный Кабинетом министров Украины  о ратификации Соглашения между правительством Украины и правительством Королевства Саудовская Аравия о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях. За соответствующий законопроект проголосовали 386 народных депутатов.

После принятия закона соглашение вступит в силу и будет способствовать дальнейшему активному участию Украины в международной космической деятельности, а также станет заверениям государств-членов Режима контроля за ракетными технологиями, в частности США, в отношении сотрудничества с Королевством Саудовская Аравия исключительно в мирных целях.

Утверждение Соглашения станет правовой основой для реализации совместных проектов и заключения новых контрактов, обеспечит выполнение обязательств Украины по защите космических технологий, способствовать налаживанию более тесного сотрудничества между Украиной и Королевством Саудовская Аравия в космической сфере.

Кроме того, предполагается, что утверждение Соглашения предоставит возможность привлечения предприятий к заключению внешнеэкономических договоров по созданию ракетно-космической техники, предоставление пусковых услуг. А также обеспечит для Украины дополнительные рабочие места на предприятиях, участвующих в выполнении контрактов, будет способствовать привлечению специалистов к выполнению профессиональных задач.

РБК-Украина