Напомним, 22 сентября на пленарном заседании ВР министр финансов Федр Ярошенко представил проект бюджета-2012 народным депутатам Украины.

Отметим, почти полтора часа понадобилось во вторник 18 октября членам комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, чтобы принять решение относительно дальнейшей судьбы правительственного законопроекта N9000 "О госбюджете на 2012 год".

В течение прошлой недели рабочая группа комитета рассматривала документ, и, по словам его главы Валерия Баранова (Народная партия), еще до первого чтения к ним поступило 1,5 тыс. депутатских поправок, увеличивающих расходную часть бюджета на 386 млрд грн. "В основном были предложения о повышении социальных расходов",- уточнил Баранов. Минфин в сентябре предлагал принять бюджет с расходами в размере 410 млрд грн.

Из таблицы депутатских поправок к проекту бюджета следует, что практически все они были отклонены комитетом.

Парламентарии, в частности, пытались увеличить объемы госгарантий, предусмотреть средства на выплаты вкладчикам Сбербанка СССР, а дотации Пенсионному фонду на выплату пенсий и надбавок по разным программам осуществлять также за счет поступлений от акцизного сбора, ввозных пошлин на нефтепродукты и транспортные средства. Были и предложения, направленные на увеличение доходной части бюджета без пересмотра плановых показателей по сбору налогов.

Сегодня председатель парламентского комитета по вопросам бюджета Валерий Баранов, представляя в парламенте проект бюджета на 2012 г., заявил, что на сегодняшний день нет оснований для увеличения показателей поступлений в бюджет 2012 г., а также имеют место риски не выполнения запланированных показателей доходов.

"К сожалению, у нас нет оснований для увеличения показателей поступлений проекта государственного бюджета на 2012 г. Наряду с этим существуют риски относительно обеспечения выполнения уже запланированных показателей доходов, поступлений от приватизации государственного имущества и государственных заимствований на следующий год", - сказал Баранов.

По его словам, это происходит в результате нестабильности на внешних финансовых рынках и в результате возникновения второй волны финансового кризиса.

"Поэтому правительству, при подготовке проекта бюджета - 2012 г. ко второму чтению, необходимо дополнительно провести мониторинг состояния мировой экономики в текущем году с учетом международных тенденций. Оценить внутренние и внешние факторы для развития национальной экономики", - заявил Баранов.

Он также высказал мнение, что со временем удастся выполнить заложенные в проекте бюджета 10 млрд грн от приватизации государственного имущества, поскольку до сегодняшнего дня на рассмотрении парламента не подан проект Государственной программы приватизации.

Несмотря на высказанные опасения, представляя позицию комитета Баранов, подчеркнул, что предложенный правительством проект бюджета может быть принят парламентариями в первом чтении.

В свою очередь председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов прогнозировал, что рассмотрение проекта госбюджета на 2012 г. будет сложным и не исключает его принятия только в третьем чтении.

"Что касается государственного бюджета, то, естественно, у депутатов очень много замечаний. Если в количественном составе, то замечаний еще на один государственный бюджет - на 360 с лишним миллиардов гривен дополнительных предложений. Естественно, реализовать все эти предложения в рамках государственного бюджета следующего года не представляется возможным, поэтому будет непростое рассмотрение бюджета", - сказал Ефремов.

Он подчеркнул, что 20 октября в парламенте состоится лишь рассмотрение бюджета в первом чтении, после чего будут вноситься поправки ко второму чтению, затем депутаты, по словам Ефремова, либо выйдут на окончательное принятие бюджета, либо уйдут еще на третье чтение.

В то же время он выразил надежду на то, что бюджет будет качественно доработан и может быть принят во втором чтении. По мнению председателя фракции ПР, критика в адрес бюджета, которая звучит из различных источников, является ошибочной. "Если вы внимательно просмотрите бюджет, то по всем вопросам, по всем выплатам, особенно социальной сферы, у нас стоят плюсы, это говорит о том, что ни по одной из социальных выплат у нас не намечается уменьшения по бюджету на 2012 г.", - отметил Ефремов.

Премьер-министр Николай Азаров 14 сентября заявил, что проектом государственного бюджета Украины на 2012 г. предусматривается рост ВВП на 5,5%, а сокращение дефицита госсектора - до 2,5% по сравнению с 3,5% от ВВП текущего года.

14 октября спикер ВР Владимир Литвин заявил, что ВР приступит к рассмотрению госбюджета-2012 20 октября 2011 г. в 16:00. "На сегодняшний день, я разочарован тем, как подошли комитеты, депутаты и фракции к подготовке предложений в государственный бюджет. В проект внесено 1,5 тыс. поправок на сумму 386 млрд грн. При этом, расходная часть бюджета, предложенная правительством, составляет 374 млрд грн, доходная - 334 млрд грн. Это свидетельствует о том, что в полной мере работает предвыборная логика", - сказал Литвин.

Проект бюджета на 2012 г. был зарегистрирован в парламенте 15 сентября под №9000. 22 сентября на пленарном заседании ВР рассмотрела проект бюджета, представленный министром финансов Федором Ярошенко, и отклонила проект постановления №9000/п, инициированный народным депутатом от БЮТБ Сергеем Терехиным об отклонении проекта госбюджета-2012. За соответствующее решение проголосовали только 90 нардепов из минимально необходимых 226. В заключении Главного научно-экспертного управления аппарата ВР на проект бюджета-2012 говорится, что данный законопроект может быть принят за основу.

РБК-Украина