Хорошо известна вам проблема малых разрывов между должностными тарифными разрядами. Так вот, средства будут направлены на то, чтобы увеличить соотношение между должностными окладами, то есть междолжностное соотношение", - отметил Дмитрий Табачник.

Также министр сообщил, что "средства в проекте бюджета на 2012 год будут направлены на оплату коммунальных услуг во всей системе образования. Значительные средства заложены в местных бюджетах на развитие системы дошкольного и среднего образования".

Дмитрий Табачник отметил, что в следующем году также будет реализовываться масштабная программа "Равный доступ к качественному образованию", согласно которой, в 2012 г. проектом бюджета запланировано поставить в сельские школы, по сравнению с нынешними показателями, впятеро больше школьных автобусов - более 1 тыс. единиц.

По словам министра, также "средства будут направлены на строительство новых школ и реконструкцию старых. Очень большая заложена государственная программа энергосбережения. Планируем в 2012 году более 2 тыс., в основном школ в сельской местности, перевести на новые технологии энергосбережения".

В проекте бюджета на 2012 г. предусматриваются средства на печать учебников. На учебникидля учащихся 1-2 классов в следующем году в проекте бюджета заложено 215 млн. гривен.

Также, по словам Дмитрия Табачника, почти на 30% планируется увеличить средства на развитие университетской науки.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщал, что заработная плата учителям в 2012 г. повысится на 20%. При этом он подчеркнул, что дальнейший рост зарплат учителей будет зависеть от развития национальной экономики.

Отметим, накануне спикер ВР Владимир Литвин заявил, что Верховная Рада (ВР) Украины приступит к рассмотрению госбюджета-2012 20 октября 2011 г.

РБК-Украина