Также на следующий год предусмотрено значительное увеличение государственной поддержки строительства оптовых рынков сельхозпродукции. На данные цели планируется выделить 200 млн грн, что на 190 млн грн больше чем в 2011 году.

Наиболее эффективной формой государственной поддержки агропромышленного комплекса считается удешевление процентной ставки по привлеченным кредитными ресурсами в АПК. В проекте государственного бюджета 2012 года на данную цель выделено 820 млн грн.

Расходы бюджета на поддержку садоводства, виноградарства и хмелеводства запланированы в сумме 1 млрд 075 млн грн, что на 60% больше чем в 2011 году, а прямые расходы бюджета на поддержку интенсивных форм производства в растениеводстве планируются в сумме 120 млн грн, из которых: 50 млн грн - возмещение стоимости строительства теплиц, 70 млн грн - компенсация стоимости электроэнергии, использованной для полива на орошаемых землях.

Кроме того, в проекте бюджета на 2012 год на поддержку отрасли животноводства предусмотрены прямые расходы в объеме 1 млрд 257 млн грн, из них: 700 млн грн - на стимулирование строительства современных животноводческих комплексов путем частичного возмещения их стоимости, 262 млн грн - на предоставление бюджетной дотации животноводству, 75,0 млн грн - на селекцию в животноводстве и птицеводстве.

Для формирования рынка земли, утверждения земель сельскохозяйственного назначения как основы ипотечного кредитования предусмотрено направить 566,9 млн грн.

Ранее сообщалось, что первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что финансирование АПК в 2012 году увеличится более чем в 1,5 раза.

Кроме того, премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что правительство намерено в 2012 г. сконцентрировать ресурсы для развития топливно-энергетического, агропромышленного комплексов, жилищно-коммунального хозяйства, машиностроения, транспорта и инфраструктуры.

Между тем, освоение уже выделенных средств идет с опозданием. "В этом году на поддержку предприятий АПК в государственном бюджете предусмотрено почти 13 млрд грн, из которых сегодня уже выделено свыше 7 млрд грн, что в 4,2 раза больше, чем в прошлом году. Средства направлены в регионы, но освоение их на местах идет, по моему мнению, слишком медленно", - ранее заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Следует отметить, что по данным Счетной палаты Украины, существующая практика выделения средств государственного бюджета из Стабилизационного фонда в поддержку агропромышленного комплекса, которые поступили в 2010 году главному распорядителю в конце бюджетного года, не обеспечивает эффективного и рационального использования этих финансовых ресурсов.

РБК-Украина