"Сегодня выбор стратегического направления очевиден - мы движемся в сторону Европейского Союза. Однако, несмотря на европейские устремления, Россия была, есть и будет важным стратегическим партнером для Украины. Мы также внимательно следим за новыми экономическими лидерами - Китаем, Индией и другими. С КНР мы значительно активизировали отношения, прежде всего в экономической сфере", - отметил первый вице-премьер.

В качестве примера таких отношений он привел слова министра экономического развития и торговли Казахстана Кайрата Келимбетова на Ялтинском форуме YES, который заявил, что "у Казахстана крупнейший экономический партнер - это Евросоюз, затем Россия, а затем Китай".

"Именно в таком порядке. Поэтому европейский выбор Украины, стремление к членству в ЕС в этом смысле естественны и понятны", - отметил Клюев.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина будет настаивать, чтобы в тексте Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом будут отражены перспективы членства в ЕС.

При этом комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле отметил, что соглашение об ассоциации с ЕС не будет гарантировать Украине членство в ЕС.

Напомним, 27 сентября пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров заявил. что переговоры о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом будут завершены в октябре 2011 г.

При этом 26 сентября совет ЕС поддержал заключение соглашения с Украиной о ЗСТ в кратчайшие сроки - до декабря текущего года. Кроме того, 23 сентября руководитель подразделения генерального департамента по вопросам торговли Европейской комиссии Филипп Куиссон заявил, что Евросоюз надеется подписать торговое соглашение с Украиной до конца года, несмотря на опасения по поводу энергетической политики, сельского хозяйства и коррупции.

После парафирования соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, экономическая составляющая этого соглашения, по созданию зоны свободной торговли, может начать функционировать уже с 1 января 2013 года.

Ранее Андрей Клюев выразил уверенность, что "окончательная точка" в переговорах Киева и Брюсселя по соглашению об ассоциации, включая создание зоны свободной торговли, будет поставлена в ходе саммита Украина-ЕС, который запланирован на 15 декабря 2011 г. О таких же сроках заявил посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, отметив, что есть связь между подписанием соглашений с ЕС и процессом над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.

Отметим, ранее сообщалось, что украинско-российский товарооборот за 6 месяцев 2011 г. увеличился в 1,6 раза. Ранее Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что товарооборот между Украиной и Россией в 2011 г. превысит 50 млрд долл.

Вместе с тем, сообщалось, что в июне председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао выразил уверенность, что товарооборот между Украиной и КНР уже в этом году превысит запланированные показатели - 10 млрд долл. Ранее Ху Цзиньтао заявлял, что товарооборот между Китаем и Украиной должен достичь 10 млрд долл. в 2012 г.

РБК-Украина