"Мы приветствуем реструктуризацию "Нафтогаза" как важную составляющую реформ в Украине после вступления в Энергетическое сообщество", - сказал он. "Важно, чтобы реструктуризация шла в соответствии с обязательствами Украины и обеспечила выполнение контрактных обязательств "Нафтогаза", - добавил Барбасо.

По его словам, газотранспортная компания должна получить экономическую и юридическую самостоятельность, а также работать по экономически обоснованным тарифам с учетом инвестиционной составляющей.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко напомнил, что готовится разделение "Нафтогаза Украины" на три независимых направления: транспортировка, добыча и поставка энергоносителей.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову начать реформирование "Нафтогаза Украины". Об этом идет речь в поручении Президента, которое опубликовано на официальном сайте Президента.

Проект реформирования "Нафтогаза" связан с присоединением Украины к договору об основании Энергетического содружества, необходимостью адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС в сфере энергетики и обеспечением реформирования нефтегазовой отрасли.

Согласно поручению, до 1 октября нужно обеспечить подготовку в рамках работы по направлению реформ "Реформа нефтегазовой промышленности" и представление на рассмотрение управляющего совета Комитета по экономическим реформам проекта программы реформирования НАК "Нафтогаз Украины", который, в частности, должен: содержать данные относительно инвентаризации активов НАК "Нафтогаз Украины", ее дочерних предприятий и распределения активов на профильные и непрофильные; предусматривать предложения относительно дальнейшего использования непрофильных активов НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерних предприятий; предусматривать предложения относительно модели реализации государственными предприятиями функций в нефтегазовой сфере. Необходимо также обеспечить подготовку и внесение в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроектов о внесении изменений в законодательные акты относительно реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что "Нафтогаз" прекратит свое существование. "Запланированная реструктуризация Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" приведет к пересмотру подписанных им газовых соглашений с российским ОАО "Газпром", считает премьер-министр Украины Николай Азаров. "Сейчас правительство работает над структурой. Совершенно очевидно, что будет самостоятельная газодобывающая компания, самостоятельная компания, которая будет заниматься транзитом газа", - пояснил Азаров. По его словам, "хотя бы даже в силу этого надо перезаключать известные соглашения (от января 2009г. между НАК "НафтогазУкраины" и ОАО "Газпром"), потому что появляется новый субъект". "А "Нафтогаз" как субъект хозяйственной деятельности прекратит свое существование", - продолжил премьер-министр. "В силу этого все соглашения, которые существуют на сегодняшний день, будут пересмотрены", - добавил он.Николай Азаров заявил, что правительство проведет реструктуризацию НАК "Нафтогаз Украины", выделив, в частности, из ее состава газодобывающую компанию "Укргаздобыча".

В ответ на это глава "Газпрома" Алексей Миллер, заявил, что газовые соглашения с Украиной могут быть пересмотрены после слияния "Газпрома и "Нафтогаза Украины".

Сообщается, что Украина готовит заявку на получение второго транша от Европейского союза на 42 млн евро на поддержку энергетической стратегии страны до 2030 г. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

Он напомнил, что общая стоимость проекта достигает 82 млн евро. Из них 40 млн евро уже поступили в бюджет и направлены на реализацию конкретных программ.

В.Макуха подчеркнул, что по итогам анализа реализации проекта с ЕС в I полугодии 2011г. индикаторы выполнены на 96%. "Мы договорились о подготовке запроса на второй транш. Надеемся, что сможем получить второй транш этой программы", - отметил замминистра. В то же время он признал, что "некоторые разночтения" у сторон сохраняются.

Следует отметить, что цена газа для страны в течение года постоянно росла. В III квартале она повысилась на 19,2% по сравнению со II кварталом, до 354 долл. за тыс. куб. м. Всего по итогам текущего года "Газпром" поставит НАК "Нафтогаз Украины" не менее 40 млрд куб. м газа (в I полугодии - 27,36 млрд куб. м).

НАК "Нафтогаз Украины" является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, которая осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранении нефти и газа, снабжению природного и сжиженного газа потребителям. Свыше 90% нефти и газа в Украине добывается предприятиями НАК. "Нафтогаз" осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

РБК-Украина