Между тем, имеет место пока безрезультативный прецедент судебного иска к "Газпрому". Так, в августе 2011г. газовое подразделение немецкого концерна E.On - E.On Ruhrgas - начало арбитражный процесс с целью разрешения спора с "Газпромом" по поводу контрактной цены на газ. Немецкая компания хочет скорректировать контрактные цены до уровней, отражающих спотовые цены на газ в Европе.

При этом греческая газовая корпорация DEPA и итальянская компания Edison S.p.A получили снижение цены на газ в результате переговоров, по результатам которых новые объемы поставок газа и цены не разглашались.

Данная проблема во взаимоотношениях с "Газпромом" стоит и перед Украиной. Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина может разорвать "кабальный контракт", подписанный в 2009 г. между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", а также то, что этот документ "подрывает основу долгосрочного сотрудничества между двумя странам". Кроме того премьер заявил о возможном разрыве данного контракта Украиной в судебном порядке, правда он не уточнил когда этого можно ожидать и какие будут последствия. Впрочем, позднее Азаров заявил, что будет стараться найти компромисс по цене за столом переговоров, а не в зале суда.

Напомним, что на днях Еврокомиссия заподозрила в нарушениях антимонопольного законодательства поставщиков газа, в том числе "Газпром", европейская штаб-квартира которого в Берлине уже подверглась проверке. Еврокомиссия также проверила партнеров, покупающих газ у Газпрома в Европе, в частности офисы польской PGNiG, немецкой E.On Ruhrgas и подразделение немецкой RWE в Чехии.

Как отмечается, основанием для проверок стали подозрения Еврокомиссии в том, что некоторые фирмы "могут быть вовлечены в антиконкурентную деятельность в нарушение антимонопольных правил ЕС, или обладают информацией, имеющей отношение к такой практике".

Ранее энергокомиссар Евросоюза Гюнтер Эттингер раскритиковал проект газопровода "Южный поток". Эттингер заявил, что российский проект - попытка помешать развитию альтернативного газопровода "Nabucco", строительство которого еще не началось, однако активно поддерживается Европой. Газпром является крупнейшим акционером "Южного потока" с долей в 50%. Немецкой BASF и французской EDF принадлежат по 15%, а доля итальянской ENI составляет 20%. В качестве возможного участника "Южного потока" в Газпроме также называют немецкий E.On Ruhrgas. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015г. Ориентировочная стоимость "Южного потока" оценивается в 15,5 млрд евро.

РБК-Украина