/унция - самый высокий показатель после 23 сентября с. г.

Золото на COMEX 27 сентября первый раз за пять сессий подорожало и частично отыграло свое падение за предыдущие четыре торговых дня. Повышение цены золота было в значительной степени обусловлено его спекулятивными покупками. За предыдущие четыре торговых дня (26, 23, 22 и 21 сентября) цена золота на COMEX упала на 214,3 долл./унция, или на 12,3%, и впервые с начала третьей декады июля с.г. установилась ниже отметки 1600 долл./унция, обеспечив привлекательные условия для покупок.

В то же время возросший спрос на золото был частично обусловлен ослаблением позиций американского доллара. Накануне доллар заметно подешевел против евро и других валют. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют снизился 27 сентября на 1,1% и впервые за четыре торговых дня установился ниже отметки 78 пунктов, что дополнительно облегчило покупки золота, цена которого установлена в валюте США.

В ходе торгов на COMEX 27 сентября 2011 г. цены по сделкам с золотом установились в диапазоне 1616,8-1679,2 долл./унция. В то же время на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальные цены на золото 27 сентября составили: - утренний фиксинг (AM Fixing) - 1671,00 долл./унция; - вечерний фиксинг (PM Fixing) - 1659,00 долл./унция.

Однако в то время, как на COMEX золото накануне подорожало, инвестиционный спрос на физическое золото продолжал снижаться. Так, физические активы золота, принадлежащие биржевому индексному фонду SPDR Gold Trust, который является крупнейшим в мире держателем золота среди инвестиционных институтов, 27 сентября уменьшились за день еще на 4,844 т и официально составили 1 тыс. 241,918 т - самый низкий показатель с середины сентября с.г. С начала текущей недели активы фонда SPDR Gold Trust уменьшились примерно на 10 т золота.

Сегодня золото на COMEX торгуется в диапазоне 1633,2-1666,0 долл./унция, повысившись с начала дня более чем на 0,5%.

Главный сырьевой аналитик UBS Wealth Management Доминик Шнайдер считает, что снижение цен на золото подошло к концу. «На уровне 200-дневной скользящей средней сформируется "дно", - передает слова аналитика агентство Bloomberg. «Если бы цены на золото упали ниже 1500 долл./унция, это означало бы окончание восходящего тренда, и следом могло бы произойти падение еще более чем на 20%. Но я думаю, что от нынешнего уровня золото падать не будет. Сохраняются такие положительные для него факторы, как крупный дефицит бюджета в США и европейских странах, отрицательные реальные ставки и избыточные бюджетные расходы. Поэтому цены на золото удержатся на 200-дневной скользящей средней".

Напомним, официальная цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX по итогам торгов 26 сентября 2011 г. упала на 2,7% и впервые более чем за два месяца установилась ниже отметки 1600 долл./унция. Тройская унция золота подешевела на 45,0 долл., а ее официальная цена применительно к активному фьючерсу (декабрь) составила 1594,8 долл./унция - самый низкий показатель после 21 июля с.г.

РБК-Украина