/унция - самый низкий показатель после 7 февраля с.г.

Серебро на COMEX накануне подешевело из-за продолжения ликвидации длинных позиций, вызванного снижением инвестиционного интереса к драгоценным металлам и опасениями сокращения спроса на промышленные металлы, что проявилось в существенном снижении цен на золото и на медь. Так, цена золота на COMEX накануне впервые более чем за два месяца "свалилась" ниже отметки 1600 долл./унция. В то же время котировки меди накануне в ходе торгов впервые с июля 2010 г. опустились ниже отметки 3,1 долл./фунт.

На этом фоне котировки серебра в ходе торгов на COMEX 26 сентября 2011 г. упали ниже отметки 27 долл./унция, однако к концу дня заметно отыграли это падение. Цены по сделкам с серебром установились в диапазоне 26,150-30,970 долл./унция. В то же время на наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне официальная цена фиксинга по серебру 26 сентября составила 28,1600 долл./унция.

За последние три торговых дня цена серебра на COMEX упала почти на 28%, потеряв при этом почти 10,5 долл./унция. Сегодня серебро на COMEX стало привлекательным для спекулятивных покупок и частично отыграло свое падение за предыдущие три сессии. Серебро торгуется в диапазоне 30,275-31,975 долл./унция, повысившись с начала дня более чем на 6,5%.

Напомним, официальная цена серебра на Товарной бирже Нью-Йорка COMEX по итогам торгов 23 сентября 2011 г. упала почти на 18%, опустившись до самого низкого значения с февраля с.г.

В целом, серебро с августовских уровней потеряло более 30% в стоимости, золото - 20%. Это результат бегства крупнейших держателей металлом "в кэш". Аналитики считают, что золото и серебро распродают европейские банки, терпящие бедствие.

В то же время президент SIB Equity Options Cкотт Бауэр сказал в интервью Bloomberg, что цены на сырьевые товары с опозданием повторяют динамику акций и снижаются, несмотря на подъем фондовых индексов. «Цены на золото упали уже почти на 300 долл., я считаю, что в краткосрочном периоде нужно перекладываться из золота в серебро, даже при нынешних ценах это будет выгодно. Отношение золота к серебру сейчас около 52 - судя по графику, этот показатель еще может существенно снизиться".

РБК-Украина