Согласно сообщению, в октябре специалисты обеих стран подготовят необходимые документы, и в ноябре договоренности Президентов будут юридически зафиксированы.

Какой на данный момент является себестоимость прокачки российского газа и какой может быть скидка, сообщено не было. Также Азаров не уточнил, как будут имплементированы договоренности Президентов: посредством подписания нового основного договора или же через допсоглашение.

Отметим, что согласно балансу газа, бюджетная и социальная сферы Украины потребляют около 30,5 млрд кубометров (в т.ч. теплокоммунэнерго - 9,4). Украина добывает сама около 21 млрд куб. м газа, которые также должны обеспечивать потребности  населения и коммунальной сферы.

Как заявлял ранее Президент Украины Виктор Янукович, в следующем году Украина планирует закупить 27 млрд куб. м российского газа, что на 5 млрд меньше чем запланировано закупить в текущем году.

Напомним, 24 сентября Янукович находился с рабочим визитом в Москве, однако о никаких конкретных результатах переговоров официальные источники не сообщали.

Транзит природного газа через территорию Украины в 2010 г. увеличился на 2,9% по сравнению с 2009 г., до 98 млрд 602,49 млн куб. м, из них в страны Западной Европы - 95 млрд 426,27 млн куб. м, в страны СНГ - 3 млрд 176,22 млн куб. м (больше на 6,61%).

В начале декабря 2010 г. "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились о транзите 112 млрд куб. м газа в год по украинской территории в Европу в течение пяти лет. Контракт предполагает, что базовая ставка тарифа на транзит с 2010 г. составляет 2,04 долл. за тыс. куб. м на 100 км.

РБК-Украина