Лагард.

Вместе с тем члены МВФ выпустили коммюнике, в котором заявили, что страны еврозоны и МВФ сделают все, чтобы разрешить долговой кризис и обеспечить финансовую стабильность в зоне евро в целом. "Мировая экономика вступила в опасную фазу, поэтому мы призываем к исключительной бдительности, координации и готовности принять смелые решения", - говорится в коммюнике.

МВФ, уже оказывающий помощь трем охваченным кризисом странам еврозоны - Греции, Португалии и Ирландии, - готов при необходимости выделить дополнительную финансовую поддержку, однако в документе не уточняется ее возможный объем. "Несмотря на то, что мы находимся в разных условиях, наши экономики и финансовые системы тесно связаны, поэтому мы будем действовать сообща, чтобы восстановить доверие и финансовую стабильность, а также возродить мировой экономический рост", - говорится в коммюнике.

Кроме того, члены МВФ подтвердили важность реформ финансового сектора и выразили решимость полностью и своевременно их реализовать. "Мы будем продолжать прилагать скоординированные усилия по укреплению регулирования финансовых институтов, создавать механизмы для упорядоченного разрешения проблем финансовых учреждений и устранения рисков, связанных с теневой банковской деятельностью", - говорится в документе.

Напомним, накануне, министры финансов стран "большой двадцатки" (G20) вновь подтвердили свою готовность предпринять все необходимые шаги для сохранения стабильности финансовой системы. "Мы предпримем все необходимые действия для сохранения стабильности на финансовых рынках и должного функционирования банковской системы", - говорится в коммюнике глав министерств финансов стран G20, обнародованном по итогам состоявшихся накануне консультаций.

В ходе заседания большое внимание уделялось обсуждению вопроса разрешения долгового кризиса в Европе. По итогам консультаций экономисты договорились, что лидеры стран еврозоны примут меры по увеличению гибкости и расширению полномочий европейского стабилизационного фонда EFSF к следующей встрече G20.

Ранее лидеры семи государств, входящих в "большую двадцатку", призвали страны еврозоны предпринять активные действия, чтобы помочь мировой экономике выйти из состояния глубокой рецессии. В документе, подписанном лидерами Австралии, Канады, Индонезии, Великобритании, Мексики, ЮАР и Южной Кореи и направленном председателю G20 - Франции, отмечается, что европейские страны должны действовать быстро и скоординированно, чтобы преодолеть разрастающийся долговой кризис в регионе. Призыв взять под контроль госфинансы относится и к США, которым следует преодолеть политические разногласия и обеспечить рациональную фискальную политику в среднесрочной перспективе.

Отметим, 21 сентября с.г. МВФ обнародовал доклад, в котором говорится, что мировая финансовая система сейчас испытывает наибольшие затруднения с начала мирового экономического кризиса в 2008 году. Авторы документа призывают принять срочные меры для укрепления банковской системы и подчеркивают особенную слабость некоторых европейских банков.

РБК-Украина