Однако Венизелос решительно исключил возможность дефолта Греции.

"Греция была, есть и будет членом еврозоны, и мы сделаем все, чтобы избежать дефолта, который повлечет за собой разрушительные последствия для ЕС", - заявил он.

По словам главы греческого Минфина, "Греция намерена сдержать все взятые обязательства". Власти Греции ожидают, что "тройка" международных кредиторов - представители ЕС, МВФ и ЕЦБ - на следующей неделе примут положительное решение по выдаче стране второго кредитного транша. "Для Греции мы видим следующий путь: оставаться членом еврозоны и внедрять программу, согласованную с "тройкой", - подчеркнул Венизелос.

Как отмечал бывший член правления и совета управляющих ЕЦБ Юрген Штарк, Греция получит новый кредитный транш, только если сможет выполнить все условия кредиторов.

В свою очередь, министр финансов Великобритании Джордж Осборн считает, что Всемирный банк (ВБ) и Международный валютный фонд (МВФ) так и не выработали план на случай дефолта Греции. По мнению Осборна, шаги по решению проблем мировой экономики были предприняты, и весь мир готов помогать еврозоне. Однако никто не внес предложений на случай, если Греция не сможет заплатить по долгам.

"Никто здесь не предложил план на случай дефолта Греции. У Греции есть своя программа, отвечающая ее условиям, очевидно, однако, что еврозоне необходимо будет действовать решительно, если возникнут проблемы, и, я думаю, на этой встрече мы увидели что представители еврозоны это понимают. Они - эпицентр этого глобального долгового кризиса. Они вступили в новую опасную фазу, и чем быстрее мы это решим, тем лучше для всей глобальной экономики", - сказал Осборн.

Напомним, министры финансов и главы центральных банков стран, входящих в Международный валютный фонд (МВФ), заявили вчера на встрече, что страны еврозоны и МВФ сделают все, чтобы разрешить долговой кризис и обеспечить финансовую стабильность в зоне евро в целом. В то же время глава МВФ Кристин Лагард считает, что денег фонда не хватит на решение проблем, которые могут возникнуть из-за кризиса.

Отметим, чтобы спасти страну от банкротства в 2010 г. ЕС и МВФ выделили Афинам кредитный транш размером в 110 млрд евро, потребовав в ответ проведения структурных реформ и внедрения пакета мер жесткой экономии. Однако в настоящее время кредиторы недовольны финансовыми результатами Греции, чей госдолг превышает 160% от объема ВВП, и поэтому сомневаются в целесообразности выдачи дополнительного транша в 109 млрд евро.

РБК-Украина