Гайтнер призвал европейских лидеров взять "однозначное обязательство" не допустить, чтобы долговые проблемы Греции, Ирландии и Португалии стали причиной мирового кризиса.

Отметим, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард призвала мировых лидеров к незамедлительным совместным мерам по выходу из нынешнего экономического спада. "Мы ни в коей мере не чужие друг другу, и нас связывает общее будущее", - подчеркнула Лагард на ежегодной встрече в Вашингтоне, организуемой МВФ и Всемирным банком.

По мнению министра финансов Великобритании Джорджа Осборна, у европейских лидеров остаётся не так много времени на то, чтобы согласовать шаги по урегулированию долгового кризиса в еврозоне.

Министр финансов Франции Франсуа Баруа в свою очередь сказал, что Париж не отступит от взятых на себя обязательств по спасению Греции и функционированию недавно созданного стабилизационного фонда ЕС.

Всю минувшую неделю ситуация на мировых рынках оставалась крайне нестабильной, в Европе биржевые индексы снизились в среднем на 4%.

Напомним, накануне, министры финансов стран "большой двадцатки" (G20) вновь подтвердили свою готовность предпринять все необходимые шаги для сохранения стабильности финансовой системы. "Мы предпримем все необходимые действия для сохранения стабильности на финансовых рынках и должного функционирования банковской системы", - говорится в коммюнике глав министерств финансов стран G20, обнародованном по итогам состоявшихся накануне консультаций.

В ходе заседания большое внимание уделялось обсуждению вопроса разрешения долгового кризиса в Европе. По итогам консультаций экономисты договорились, что лидеры стран еврозоны примут меры по увеличению гибкости и расширению полномочий европейского стабилизационного фонда EFSF к следующей встрече G20.

Ранее лидеры семи государств, входящих в "большую двадцатку", призвали страны еврозоны предпринять активные действия, чтобы помочь мировой экономике выйти из состояния глубокой рецессии. В документе, подписанном лидерами Австралии, Канады, Индонезии, Великобритании, Мексики, ЮАР и Южной Кореи и направленном председателю G20 - Франции, отмечается, что европейские страны должны действовать быстро и скоординированно, чтобы преодолеть разрастающийся долговой кризис в регионе. Призыв взять под контроль госфинансы относится и к США, которым следует преодолеть политические разногласия и обеспечить рациональную фискальную политику в среднесрочной перспективе.

Отметим, 21 сентября с.г. МВФ обнародовал доклад, в котором говорится, что мировая финансовая система сейчас испытывает наибольшие затруднения с начала мирового экономического кризиса в 2008 году. Авторы документа призывают принять срочные меры для укрепления банковской системы и подчеркивают особенную слабость некоторых европейских банков.

РБК-Украина