По нашим предварительным расчетам, это позволит при условии надлежащего использования природно-ресурсного потенциала почти вдвое увеличить объемы производства аграрной продукции", - сообщил Присяжнюк.

По его словам, еще одно задание, над которым сейчас работает Минагрополитики, - это развитие отечественного машиностроения.

"Мы создали совместный координационный совет при министерстве, в который входят Американская торговая палата, Европейская бизнес-ассоциация, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития (ЄБРР). И я убежден, что вместе мы найдем лучший ответ и на этот вопрос", - отметил министр.

Следует отметить, что именно прирост сельскохозяйственного производства в Украине обеспечил увеличение ВВП, который в июле вырос на 7,5%.

Кроме того, рост аграрного производства влияет и на отчисления в госбюджет. Как заявил Присяжнюк, за семь месяцев текущего года поступления в сводный бюджет от аграриев увеличились на 19,2% - до 21,1 млрд грн.

Напомним, ранее, 13 сентября т.г., глава Минагрополитики сообщал, что в январе - июле 2011 г. обеспечен прирост валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. на 9,1%, в

РБК-Украина