ЕБРР ставит перед проектом такие задачи:- поощрение возобновления кредитования МСБ и расширение рынка. Ожидается, что проект будет способствовать повышению внутреннего спроса путем улучшения доступа МСБ к финансированию. В рамках проекта будет оказана помощь местным банкам по возобновлению кредитования операций и обеспечению долгосрочного финансирования;- структура будет способствовать улучшению навыков местных банков в области финансирования МСБ;- план будет способствовать расширению линейки продуктов для суб-заемщиков МСБ, в том числе в агросекторе, в целях улучшения доступу к финансированию для частных фермеров.

Напомним, что ранее ЕБРР выдал кредиты украинскому мясопереработчику группе компаний "Глобино" в размере 25 млн долл., агрохолдингу "Астарта" кредит на 60 млн долл., приобрел миноритарную долю в украинском производителе упаковки группе компаний "Хаск" за 6 млн долл., совместо с Международной финансовой корпорацией  организовал пакет финансирования на сумму 190 млн долл. для оператора АЗС "Концерн "Галнафтогаз", принял решение предоставить государственной компании "Укргидроэнерго" кредит в размере 200 млн долл. на реконструкцию гидроэлектростанций на реках Днепр и Днестр.

Кроме того, ЕБРР и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) рассматривают возможность предоставления государственному предприятию обслуживания воздушного движения Украины ("Украэрорух") кредита в 90 млн евро, может предоставить OTP Leasing пятилетний кредит в 25 млн долл. и "Садовой" на 36 млн долл. на программу переработки угля.

В свою очередь Антимонопольный комитет Украины разрешил ЕБРР купить 25% публичного акционерного общества "Страховая компания "Универсальная" (Киев).

Кроме того ранее директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек заявил, что ЕБРР готов брать на себя риски кредитования сельского хозяйства.

Ранее также сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" подписала с ЕБРР и ЕИБ документы о кредитовании модернизации газотранспортной системы Украины.

Ранее ЕБРР повысил прогноз роста ВВП Украины в 2011 г. на 0,5 процентных пункта - до 5%, а также повысил прогноз инфляции в Украине в 2011 г. до 9%. Ранее аналитики ожидали значения в 7,8%.

РБК-Украина