Ранее, в июне, Пашкевич сообщил, что в Украине в 2011 г. на энергоэффективность запланировано почти 600 млн грн бюджетных средств. Кроме того, по его словам, ежегодный кредитный портфель Европейского инвестиционного банка в Украине на проекты в сфере энергоэффективности составит 100-150 млн евро.

Напомним, 10 июня 2011 г. председатель правления публичного акционерного общества "Государственный экспортно-импортный банк Украины" Николай Удовиченко и директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер подписали договорные документы по Проекту по энергоэффективности - гарантийное соглашение между Украиной и Международным банком реконструкции и развития (МБРР).

Согласно документу, Всемирный банк предоставит АО "Укрэксимбанк" кредитные ресурсы в объеме 200 млн долл. сроком до 30 лет. Проект направлен на снижение энергоемкости в промышленности Украины и уменьшение потерь энергии в коммунальном секторе, в частности в теплоснабжении, с привлечением сбалансированного финансового посредничества.

Ранее, 18 мая с.г. совет директоров ВБ одобрил выделение 200 млн долл. кредита в рамках финансирования "Проекта по Энергетической Эффективности в Украине"."Проект будет способствовать достижению Украиной своих амбициозных целей по снижению энергоемкости на 20% к 2015 г. и на 50% к 2030 г. Это также будет способствовать снижению зависимости Украины от импорта газа, следовательно, снижению рисков в сфере энергетической безопасности, а также снизит затраты энергии", - говорилось в релизе банка.

Отметим также, 28 апреля Кабинет министров Украины увеличил прогнозный объем финансирования госпрограммы энергоэффективности на 2010-2015 гг. на 62,5 млрд грн - до 347,82 млрд грн.

22 февраля с.г. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в энергетическую сферу для улучшения энергосбережения будет привлечено 3-5 млрд грн инвестиций.

В марте сообщалось, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планирует инвестировать в инфраструктурные и энергетические проекты Украины 1 млрд евро.

По данным областных государственных администраций фактический объем экономии природного газа в 2010 г. составил 2 млрд 239 млн 836,74 тыс. куб. м.

РБК-Украина