Андрей Клюев сообщил, что принято решение в сжатые сроки доработать имеющиеся замечания к тексту, чтобы вынести его на очередное заседание Совета глав правительств стран СНГ, которое состоится 18 октября в Санкт-Петербурге.

По его словам, в ходе прошедшего заседания стороны договорились, что со странами, которые еще имеют замечания, будут проведены дополнительные переговоры. Андрей Клюев добавил, что украинская сторона настаивала на необходимости завершения подготовки проекта договора. "Что касается позиции украинской стороны, то вы ее хорошо знаете - мы на протяжении последних пятнадцати лет последовательно выступаем за создание в рамках СНГ полноценной зоны свободной торговли", - заявил первый вице-премьер-министр Украины.

Андрей Клюев отметил, что Украина приняла самое активное участие в подготовке новой редакции договора и настойчиво искала компромисс по тем или иным его положениям. Таким образом, совместными усилиями подготовлен документ, который позволяет вывести наши торгово-экономические отношения на качественно новый уровень, сказал он.

Андрей Клюев напомнил, что в ходе заседаний Экономического совета в апреле с.г. в Ялте в и июне с.г. в Москве, стороны констатировали, что данный проект договора уже в основном согласован. Украина с уважением относится к позициям нескольких стран, которые имеют замечания к тексту договора, и призывает все стороны проявить гибкость с целью достижения компромиссов, заявил Андрей Клюев.

Также он отметил, что по итогам 7 месяцев текущего года часть СНГ в товарообороте Украины превышает 42%. Рост товарооборота Украины со странами Содружества за этот период превысил 156%.

Напомним, 17 сентября во время выступления на форуме в Ялте премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина ведет переговоры с десятью странами о зоне свободной торговли.

Ранее сообщалось, что договор о ЗСТ со странами СНГ не будет подписан до конца года. Официальной причиной срыва подписание договора, которое было запланировано еще на май, считалась позиция Узбекистана, который предложил отказаться от предусмотренного в договоре механизма решения споров при введении нетарифных барьеров в двусторонней торговле.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович 3 сентября выступая на заседании Совета глав государств СНГ, отметил, что одним из актуальных вопросов является подписание договора о зоне свободной торговли между государствами-участниками СНГ.

По словам замминистра экономики Украины Валерия Пятницкого, подписание соглашения о ЗСТ со странами СНГ не будет препятствовать подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, составной частью которой является создание ЗСТ между Украиной и ЕС.

Что касается зоны свободной торговли с ЕС, то сегодня руководитель подразделения генерального департамента по вопросам торговли Европейской комиссии Филипп Куиссон заявил, что Евросоюз надеется подписать торговое соглашение с Украиной до конца года.

РБК-Украина