Помимо продолжающегося падения на мировых фондовых площадках, усугубляет положение на российском рынке падение цен на нефть. Цены на нефтяные фьючерсы за один торговый день потеряли в среднем 5,4% и упали до самых низких значений за шесть с половиной недель.

На этом фоне акции нефтегазовых компаний подешевели на открытии. Котировки "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" снизились на 1,6%, "Лукойл" потерял 1% капитализации.

Перед началом торгов, аналитики отмечали, что внешний фон сегодня нейтральный. Торги в США в накануне закрылись существенным снижением, а нефть подешевела. В пятницу фьючерсы на американские индексы торгуются в заметном "плюсе". Паника в Азии пошла на убыль. Нефть и металлы стабилизировались.

Напомним, вчера торги на российском фондовом рынке завершились падением индикаторов более чем на 7%. По итогам дня индекс ММВБ понизился на 7,82% - до 1389,43 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1387,86 пункта, что на 8,61% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard потерял 7,81%, завершив день на отметке 9422,99 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 92,33 млрд руб., в RTS Standard - 13,51 млрд руб.

Стоит отметить, что индекс ММВБ опустился ниже отметки 1400 пунктов впервые с августа 2011 г., в то время как индекс РТС "ушел" ниже этой психологической отметки впервые с августа 2010 г.

РБК-Украина