Янукович отметил, что сегодня у Украины есть высокообогащенный уран, однако отечественные ученые не имеют технологий, с помощью которых они могли бы проводить свои исследования. Зато соответствующие технологии имеют США. Президент отдельно отметил, что хранение высокообогащенного урана несет определенные угрозы для страны, в частности с точки зрения заинтересованности в данном материале террористов.

По словам Президента, первый разговор с американским коллегой, состоявшейся по этой теме год назад, собственно касался возможности синхронизировать действия Украины и США в этом направлении. "Украина вывозит определенное количество высокообогащенных ядерных материалов, аСША поставляют нам технологии, которые позволят нашим ученым продолжать свои исследования только уже на низкообогащенном уране", - отметил Янукович.

"Наши договоренности сегодня постепенно решаются, они материализуются. Сегодня США уже готовы начать производить для нас это оборудование и постепенно поставлять его в наши научно-исследовательские центры. Планируется подписание определенных документов, которые дадут гарантии с двух сторон, что мы это будем делать", - сказал Президент. Глава государства отметил, что и США, и Украина приняли все необходимые решения и прошли определенные процедуры для своей успешной работы.

"Вчера во время встречи с Президентом Обамой мы кратко обсудили этот вопрос и договорились, что уже получим конкретный результат до Сеульского саммита в апреле 2012 г. То есть это будет вклад Украины и США в это очень важное дело", - подчеркнул Янукович.

Напомним, что в начале июля Украина и США не смогли подписать меморандум по вопросам ядерной безопасности.

Американцы озвучили готовность предоставить Украине компенсационный пакет примерно в 40 млн долл. за вывоз всего высокообогащенного урана и уже доставили в Украину определенное количество низкообогащенного урана для Киевского института ядерных исследований, начали мероприятия по усилению технического потенциала Севастопольского университета ядерной энергии и промышленности.

Американская сторона не хотела фиксировать на бумаге свои обязательства относительно ее участия в строительстве в Харькове современной ядерной установки - источника нейтронов, основанного на подкритической сборке, управляемой электронным ускорителем. Украинская же сторона настаивала на подписании соответствующего документа.

По сообщениям СМИ, украинский министр иностранных дел прилетел в Вильнюс, не имея достаточных полномочий для подписания меморандума. Поскольку документ является межправительственным, его подписанию должно было предшествовать принятие соответствующего распоряжения Кабмина.

Следует отметить, на мероприятии, посвященном 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы, в апреле 2011 г. помощник госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями, верификации и урегулирования споров Роуз Готтемюллер заявил, что Украина продемонстрировала реальное лидерство в сфере ядерной безопасности и мирного использования ядерных технологий.

Готтемюллер подчеркнул, что США остаются верными своим обязательствам относительно помощи Украине в реализации проектов в сфере ядерной безопасности.

В свою очередь Премьер-министр Украины Николай Азаров в июня 2011 г. на встрече с гендиректором МАГАТЭ Юкиа Амано в Вене заявил, что Украина практически выполнила обязательства по вывозу обогащенного урана со своей территории.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович на Вашингтонском саммите в апреле 2010 г. заявил, что Украина избавится от всех запасов высокообогащенного урана в обмен на необходимую техническую и финансовую помощь в этом вопросе со стороны США.

Украина также взяла на себя обязательства по вывозу остатка высокообогащенного урана до проведения в апреле 2012 г. следующего саммита по ядерной безопасности в Сеуле.

В 2010 г. общий объем вывезенных ядерных материалов составил 106 кг.

РБК-Украина