Штарк покидает ЕЦБ из-за непримиримых разногласий с коллегами по поводу программы выкупа европейских гособлигаций.

На этом фоне опасения инвесторов, связанные с долговым кризисом в Греции, усилились. Аналитики отмечают, что перспективы разрешения "греческого вопроса" не ясны, и рынок начинает готовиться к худшему сценарию, то есть возможному дефолту Греции. Единая европейская валюта - евро - отреагировала на эти новости заметным снижением. Евро снизился по отношению к иене, обновив 10-летний минимум.

По итогам японских торгов заметно "просел" банковский сектор. К закрытию сессии акции крупнейшего в Японии банка Mitsubishi UFJ подешевели более чем на 2%. Его основные конкуренты Mizuho и Sumitomo Mitsui также отметились снижением котировок - на 1,7% и 1,8% соответственно.

Крайне неудачно сложились японские торги и для автопроизводителей. Так, на закрытии сессии заметно подешевели акции Suzuki Motor Corp. (-2,03%). Ранее немецкий автопроизводитель Volkswagen обвинил японскую компанию в нарушении договоренностей в рамках почти двухлетнего сотрудничества. При этом Volkswagen сообщил, что дает Suzuki несколько недель для того, чтобы разрешить противоречия.

Бумаги Honda Motor Co. опустились в цене более чем на 3%. Ранее компания сообщила, что отзывает почти 1 млн автомобилей по всему миру в связи с обнаруженными дефектами.

По итогам торгов 12 сентября 2011 г. индекс Nikkei снизился на 2,31% и составил 8535,67 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,4 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и достиг на закрытии торгов 77,08 иены/долл.

Напомним, фондовые торги в Японии 9 сентября завершились снижением индекса Nikkei на 0,63%. Негативно на настроениях инвесторов сказались пересмотренные данные по ВВП страны во II квартале текущего года, которые оказались хуже предварительных. Кроме того, инвесторы отреагировали на заявление Президента США Барака Обамы, который сообщил конгрессу о своем плане по борьбе с безработицей, уровень которой в стране составляет 9,1%.

По итогам торгов 9 сентября индекс Nikkei снизился на 0,34% и составил 8737,66 пункта. Курс доллара к иене повысился на 0,12 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и достиг на закрытии торгов 77,48 иены/долл.

РБК-Украина