Я могу в качестве иллюстрации навести следующий пример: вот буквально совсем недавно в одном из украинских ведомств проходили переговоры в отношении перспектив модернизации подвижного состава украинских железных дорог, прежде всего тяги. И выяснилось, что российские производители тех же самых электропоездов, это крупные достаточно современные предприятия, используют до 40-45%, при производстве подвижного и тягового состава, украинских комплектующих. Поэтому когда мы говорим о поставках продукции, то вполне понятно, что локализация этой продукции около 40-50%. То есть, она фактически на 50% является продукцией украинского производителя. И это в очень многих отраслях", - сказал Зурабов.

По его словам, "не могут произойти изменения, которые драматически повлияют на производственную кооперацию, которая десятилетиями создавалась между украинскими и российскими предприятиями".

Также, по словам Зурабова, запретительные меры в рамках Таможенного Союза (ТС) никогда не касались товаров, произведенных в Украине. "Сейчас страны-члены СНГ готовятся к очередному заседанию глав правительств, где предполагается, что будут подписаны соглашения о зоне свободной торговли, поэтому когда речь идет о каких-то защитных мерах, то надо их соотносить с основным базовым документом, каким будут являться соглашения о ЗСТ в странах СНГ... На сегодняшний день ТС - это структура, которая во многом формируется и которая начнет свою практическую работу только в ближайшее время, поэтому, я думаю, что только разнообразный и многогранный товарооборот вы за последние годы увидели, как он резко вырос... После преодоления причин и проблем, как это принято говорить, политического характера, что навряд ли кто-нибудь на сегодняшний день рискнет отказаться от того, что дало возможность экономикам наших стран в последние годы делать достаточно серьезный шаг, получив достаточно серьезный импульс к развитию... когда речь шла об ограничениях, которые могут возникнуть в рамках ТС, то насколько я помню, то речь никогда не шла о продукции, которая имеет происхождение из Украины. Речь шла об озабоченности, опасениях, которые возникают в силу того, что Украина является составной частью неких иных экономических форматов, таких, в частности, как ВТО или в последствии, в случае вступления в ЗСТ с ЕС, будет являться своего рода страной-транзитером, через которую на территорию ТС начнут поступать товары происходящие из иных, нежели Украина, стран", - сказал Зурабов.

По словам посла, "Россия некоторое время назад сталкивалась с поставками сахара из Белоруссии и там эту проблему очень хорошо знают". Он предполагает, что сигналы, которая Россия посылала Украине - "они, конечно, связаны только с этим".

Отметим, в последнее время украинские власти не могут определить приемлемую для других позицию относительно сотрудничества с ТС. Так, выступая в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием, Виктор Янукович сказал, что Украина хочет сотрудничать с ТС по схеме "три плюс один". Позже Янукович заявил, что сотрудничество Украины с ТС не будет препятствовать созданию зоны свободной торговли с ЕС, а в будущем сможет способствовать евроинтеграционным процессам на евроазиатском пространстве.

Между тем, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова полноправному членству в ТС мешает членство в ВТО. Азаров отметил, что, несмотря на то, что для Украины выгодна экономическая интеграция с Россией, и он всегда являлся сторонником этого, однако вступление в 2008 году Украины в ВТО накладывает необходимость в случае присоединения Украины к ТС пересмотр соглашений со всеми странами-членами ВТО.

Со своей стороны, президент Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу назвал невозможным одновременное вступление Украины в ТС и создание ЗСТ с ЕС. Также и российское руководство видит Украину только полноправным членом ТС, без применения формулы "три плюс один" или других форматов неполного сотрудничества.

Также отметим, что в I полугодии с.г., по сравнению с I полугодием 2010 г., экспорт услуг из Украины в страны СНГ составил 44,7% от общего объема экспорта; основной страной-партнером оставалась Российская Федерация, объем экспорта в которую составляет 2 млрд 676 млн долл. (40,8% от общего объема экспорта услуг).

РБК-Украина